USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.06

+0.17

Природный газ 1.809

+0.01

...

Польша подала заявку на участие в аукционе на мощность газопровода Северный поток 2?

Еще утром 23 июня 2016 г на конференции «Перспективы энергетического сотрудничества Россия - ЕС. Газовый аспект» А.Медведев печалился о непредсказуемости Польши в газовом вопросе.

Польша подала заявку на участие в аукционе на мощность газопровода Северный поток 2?

Еще утром 23 июня 2016 г на конференции «Перспективы энергетического сотрудничества Россия - ЕС. Газовый аспект» А.Медведев печалился о непредсказуемости Польши в газовом вопросе.

Днем 23 июня стало известно, что интрига стала лишь более интригующей.

Польша в новейшей истории всегда противилась Газпрому. На все был ответ -Нет.

Но в случае с газопроводом Северный поток 2 Польше противостоит и заинтересованная Германия.

И русофобией здесь не отделаться.

Ответ от Польши пришел неожиданно быстро. Не совсем ожидаемый, но - все же.

Польша немножко повернулась лицом к Газпрому. Может быть нужен газ, а может быть- чтобы не обвиняли в излишней политизированности.

Польша будет участвовать в аукционе Газпрома по мощностям магистрального газопровода (МГП) Северный поток 2, который состоится в 2017 г?

О том, что Польша направила запрос на получение 11 млрд м3/год газа через МГП Северный поток 2, последовательно заявили 23 июня 2016 г Wintershall и Газпром.

Польских комментариев пока нет.

Вероятно, Польша решила подстраховаться, потому что действие долгосрочного контракта Бери - или - плати между Польшей и Газпромом скоро заканчивается.

Попытки Газпрома подписать такой договор заранее не вызвали энтузиазма у польских властей.

Никак не может Газпром получить разрешение и на транспортировку газа по построенному им в 2011 г МГП OPAL, который является газопроводом - коннектором МГП Северный поток, а впоследствии и МГП Северный поток 2, с газотранспортной системой (ГТС) Европы.

О надеждах Газпрома по транспортировке газа по МГП OPAL 23 июня добродушно поведал А.Медведев на конференции.

Германия отправила запрос по МГП OPAL в ЕК, и Газпром ждет, что вопрос с доступом будет решен положительно уже в ближайшее время.

читателей Neftegaz.RU считают, что ЕС по политическим мотивам не дает Газпрому разрешение на 100% использование МГП OPAL .

Ранее и А. Медведев пытался что-то доказать европейцам, но его так и не слышат.

Еще в августе 2011 все казалось безоблачным, но в марте 2012 г ЕС зарезервировала часть мощностей МГП NEL и OPAL для доступа 3х лиц.

В марте 2015 г Газпром отправлял повторную заявку по получение доступа к газопроводу, но ответа не получил вообще.

В октябре 2015 г Газпром дерзко заявил, что больше не будет подавать заявки по МГП OPAL и будет ждать ответа от немецкого регулятора и ЕК.

И уже ждет около 8 месяцев.

Пропускная мощность МГП OPAL составляет 36 млрд м3/год, из которых 4 млрд м3/год заберет Германия.

Кто будет поставлять эти 36 млрд м3/год газа?

Теоретически, Газпрому разрешено использовать 50 % пропускной мощности МГП OPAL, то есть 18 млрд м3/год газа у Газпрома уже в кармане.

Остальные 50% отходят независимым поставщикам газа, согласно требованиям 3го энергопакета ЕС.

Но желающих найти уже долгое время не удается, да и вряд ли найдется, потому что этот газопровод соединяет МГП Северный поток с Европой, и никто подсоединиться к нему не может.

После ввода в эксплуатацию МГП Северный поток 2, пропускная мощность северного маршрута доставки газа в Европу составит более 120 млрд м3/год газа, поэтому Газпрому очень нужна 100 % пропускная мощность МГП OPAL.

Поведал А.Медведев на конференции и о других надеждах Газпрома:

- по плану в 2016 г доставить в Европу 165 млрд м3 газа, что на 12,8% больше, чем в 2015 г, когда было 142,4 млрд м3. Надежды понятны, потому что в 2015 г Газпром , в основном из-за дальнего зарубежья , увеличил на 5% до 182,9 млрд м3 газа общий экспорт.

- подписать договор по транзиту российского газа сегодня, не дожидаясь окончания старого контракта. Польша получает 30 млрд м3/год российского газа. Газпром предлагает переподписать новый контракт на такой же объем, потому что продлить его не представляется возможным из-за изменения законодательства ЕС.

- увеличение реверсных поставок российского газа в Польшу после принятия положительного решения польскими антимонопольщиками по МГП Северный поток 2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram