USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.93

+0.08

Природный газ 1.745

+0.01

, Обновлено 16 августа 15:10
1 мин
...

Weatherford выполнил одновременное картирование трещин ГРП из двух наблюдательных скважин в России

Инновационное применение приборов для микросейсмического мониторинга позволило получить максимум информации.

Weatherford выполнил одновременное картирование трещин ГРП из двух наблюдательных скважин в России

Весной 2016 г специалисты ООО "Везерфорд" представительства компании Weatherford International plc в России, успешно осуществили картирование трещин гидроразрыва пласта в 3х горизонтальных скважинах.

Работы проводились в рамках реализации проекта по микросейсмическому мониторингу ГРП в Западной Сибири.

В одной из скважин специалисты компании Weatherford выполнили мониторинг восьмистадийного гидроразрыва пласта.

Для получения максимально широкого охвата зоны воздействия и повышения точности получаемых данных приборы высокой чувствительности для микросейсмического мониторинга были размещены в двух наблюдательных скважинах одновременно, что стало первым случаем применения такого метода в России.

Значительный объем полученных данных позволил специалистам по внутрискважинной сейсмике компании Weatherford картировать полную геометрию созданных при ГРП трещин и выявить значительную их асимметрию.

Ожидается, что собранная информация ляжет в основу программы комплексной оптимизации добычи на месторождениях Западной Сибири.

Weatherford - международная нефтесервисная компания, один из крупнейших в мире поставщиков инновационного оборудования и сервисных решений для нефтегазовой отрасли. Всемирная сеть представительств Weatherford обеспечивает выполнение операций в более чем 100 странах благодаря 1 100 собственным сервисным и производственным предприятиям, научно-исследовательским и учебным центрам и 33100 сотрудникам.

Более подробная информация представлена на сайтах www.weatherford.com и www.weatherford.ru. Вы также можете связаться с нами через социальные сети Facebook, LinkedIn, Twitter и YouTube.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram