USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.73

+0.18

Природный газ 1.851

+0.01

2 мин
...

Россия и Китай расширят сотрудничество в области атомной энергетики. И не только

Россия и Китай будут расширять сотрудничество в области атомной энергетики.

Россия и Китай расширят сотрудничество в области атомной энергетики. И не только

Россия и Китай будут расширять сотрудничество в области атомной энергетики.

Об этом В. Путин сказал 23 июня 2016 г в преддверии своего визита в Китай 25 июня 2016 г.

Российско-Китайское сотрудничество в атомной энергетике будет расширяться не только за счет увеличения количества атомных электростанций в КНР, но и научно-технического взаимодействия в этой сфере.

У Росатома портфель заказов в Китае внушительный, он включает 2 энергоблока на Тяньваньской АЭС, которые работают 8 лет и хорошо себя зарекомендовали.

Ведется строительство 2й очереди Тяньваньской АЭС в составе 3го и 4го энергоблоков.

Топливо в 3й энергоблок должно быть загружено в конце августа 2017 г.

Согласно генеральному контракту, ввод в эксплуатацию 3го энергоблока будет осуществлен в феврале 2018 г, 4го энергоблока - в декабре 2018 г.

Думаю, что это не предел, сказал В. Путин.

В начале июня 2016 г замглавы Росатома К. Комаров уже говорил, что Росатом готов участвовать в строительстве атомных энергоблоков в материковой части Китая.

Разумеется, сотрудничество России и Китая атомной энергетикой не ограничивается и от визита В. Путина в Китай ожидают подписания порядка 30 соглашений.

По большей части соглашения затронут политические и экономические стороны взаимоотношений России и Китая.

Главная интрига заключается в том, будет ли среди этих документов соглашение о поставках российского газа в Китай по западному маршруту (МГП Сила Сибири-2 или МГП Алтай).

В рамка проекта западного маршрута поставок газа в КНР планируется строительство газопровода мощностью 30 млрд м3/год газа с возможностью увеличения до 100 млрд м3/год газа.

Однако переговоры, начавшиеся еще в 2014 г, так и не завершены.

Но это не мешает Китаю с интересом смотреть на российский рынок.

В. Путин напомнил, что китайские компании являются акционерами в Ямал СПГ, СИБУР.

Напомним, что CNPC владеет в Ямал СПГ долей участия 20%, а в марте 2016 г в число акционеров с долей участия 9,9% вошел китайский Фонд Шелкового Пути.

Sinopec в декабре 2015 г закрыла сделку по покупке 10% акций СИБУРа и получил право приобрести в 2 этапа 20% акций СИБУРа, первые 10% были приобретены за 1,338 млрд долл США, затем в течение ближайших 3 лет Sinopec имеет возможность купить еще 10%.

Однако, пока Sinopec не обсуждала возможность приобретения 10% акций СИБУРа с Фондом Шелкового пути и China Development Bank Capitals.

Не менее важно, по словам В. Путина, также российско-китайское сотрудничество в гуманитарной сфере.

В числе таких инициатив В. Путин назвал перекрестные годы Китая в России, России в Китае, Год молодежных обменов, Год русского и, соответственно, китайского языка, туристических обменов и др.

К этому добавляется сотрудничество по дипломатической линии, по военной и в сфере военно-технического сотрудничества.

Я ожидаю, что у нас состоятся очень содержательные переговоры, насыщенные, и, как всегда, они проходят в атмосфере дружбы и взаимного доверия, сказал В. Путин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram