USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

Украина будет усиленно искать новые газовые месторождения на своей территории

Министерство экологии и природных ресурсов Украины приступило к поиску возможных газовых месторождений.

Украина будет усиленно искать новые газовые месторождения на своей территории

Министерство экологии и природных ресурсов Украины приступило к поиску возможных газовых месторождений.

Об этом министерство сообщило 22 июня 2016 г.

Работы в этом направлении Минприроды Украины активизировало для выполнения поручения премьер-министра Украины В. Гройсмана относительно необходимости увеличения собственной добычи природного газа.

Министр экологии и природных ресурсов О. Семерак считает, что начатое реформирование системы недропользования на Украине поможет привлечь инвестиции в отрасль и создать положительный инвестиционный климат.

Предполагается, что упрощение системы выдачи разрешений на специальное пользование недрами и введение эффективной системы контроля позволит уменьшить коррупционные риски и увеличить объем газа собственной добычи.

А планы у Украины в наращивании добычи газа - поистине грандиозные.

К 2020 г Украина планирует добывать 27-30 млрд м3/год газа, прекратить импорт газа и стать, наконец, экспортером газа.

И это при том, что добыча газа на Украине в 2015 г, по данным Укрстата, сократилась по сравнению с 2014 г на 3,1%, до 19,2 млрд м3.

О. Семерак отмечает, что увеличивая добычу газа, Украина намерена руководствоваться требованиями экологической безопасности, учитывая возможные последствия от таких действий для окружающей среды.

Это камень в огород Укргаздобычи, которая планирует увеличить добычу газа за счет интенсификации работы дожимных компрессорных станций (ДКС) и наращивания работ по гидроразрыву пласта (ГРП).

В мае 2016 г компания опубликовала условия работ и требования к поставщикам услуг, которые будут производить операции ГРП в филиалах Шебелинкагаздобыча и Полтавагаздобыча.

В Полтавской области власти региона резко воспротивились проведению ГРП, посчитав их опасными.

Скандал получил широкую огласку.

Тогда О. Семерак сказал, что считает методы интенсификации добычи природного газа, которые планирует применять Укргаздобыча, экологически опасными.

Украина прекратила закупку газа у РФ 25 ноября 2015 г.

При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в других странах Европы, упорно утверждая, что это обусловлено экономическими соображениями.

7 июня 2016 г глава Газпрома А. Миллер сообщил, что компания получила от Нафтогаза просьбу возобновить поставки газа из РФ на Украину на период со 2го полугодия 2016 г до апреля 2017 г.

В свою очередь Нафтогаз заявил, что предложил Газпрому подписать дополнение к контракту на поставку газа на следующие 3 квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне «хаб минус транспорт».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram