USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

2 мин
...

Прошлый век. На Украине газовые ТЭС и ТЭЦ готовят к переходу использование угля

Дабы программа энергоэффективности была действительно эффективна Украина решила перевести часть ТЭС и ТЭЦ с газа на уголь, вот только с углем в стране тоже проблемы.

Прошлый век. На Украине газовые ТЭС и ТЭЦ готовят к переходу использование угля

Дабы программа энергоэффективности была действительно эффективна Украина решила перевести часть ТЭС и ТЭЦ с газа на уголь, вот только с углем в стране тоже проблемы.

Об этом стало известно 21 июня 2016 г.

По информации Укртеплоэнерго, для замещения газа более дешевым углем Дарницкая ТЭС, Сумская ТЭЦ и Черниговская ТЭЦ проводят реконструкцию блоков и котлов.

Стоимость этих работ составит 14 млн грн, а экономия газа до 2016 г составит 3,5 млрд м3.

Однако как бы хорошо не звучали данные о сэкономленном газе, по словам председателя набсовета Киевэнерго И. Плачкова, перевести сегодня все ТЭС и ТЭЦ с газа на уголь невозможно - нет таких финансовых возможностей.

Это очень дорогостоящие проекты, поэтому эти вопросы надо рассматривать комплексно.

О переводе всех ТЭЦ на уголь, например, киевские ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и Харьковской ТЭЦ, не может быть и речи, потому что стоимость перевода на уголь тех станций, которые не спроектированы на угле, это деньги несоизмеримые, огромные, и я думаю, что в ближайшее время в нашей стране таких денег не будет, — заявил Плачков.

Кроме того, перейдя с экологичного газа на уголь, многим ТЭС и ТЭЦ придется модернизировать системы фильтрации воздуха от СО2.

Ведь большинство этих объектов располагаются в городской черте.

Впрочем, говоря о дороговизне этого перехода, никто из экспертов не упомянул тот факт, что угля-то в стране снова нет.

16 июня 2016 г Центрэнерго закупила 247,3 тыс т угля из ЮАР за 13,8 млн долл США FOB.

Сделка многим показалась подозрительной и очень похожей на серию сделок, которые вызвали угольный скандал на Украине в конце 2015 г.

Подозрительна эта сделка показалась и тем, что еще недавно украинские министры говорили о том, что в стране угля - пруд пруди и закупать его в других страна, а уже тем более в России Украина не собирается.

Кроме того, прежде чем переводить все энергообъекты на уголь, правительству Украины необходимо подумать о восстановлении и модернизации угольных шах, а не об их приватизации.

Однако в Европе многие недоумевают - Украина бьется в конвульсиях и пытается сэкономить на энергоресурсах вместо того, чтобы развивать альтернативные источники энергии.

Согласно Ежегодному Статистическому обзору мировой энергетики 2015 BP, именно ВИЭ показали устойчивый рост, достигнув 3% мирового первичного потребления энергии.

К 2040 г потребление энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) вырастет в разы, а потребление нефти и газа останется практически на уровне 2015 г

Захотев попасть в Европу, украинские политики настолько увлеклись, что спустили страну в каменный век, где народ отапливает помещения с помощью буржуек, а на ТЭС скоро будут жечь уголь.

Если найдут, где закупать.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram