USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.23

+0.02

Природный газ 1.723

-0.06

...

Правительство Норвегии разрешило Statoil разрабатывать месторождение Oseberg Vestflanken 2 с использованием дистанционных технологий

Норвегия одобрила план компании Statoil по разработке и эксплуатации нефтяного месторождения Усеберг Вестфланкен-2 (Oseberg Vestflanken 2).

Правительство Норвегии разрешило Statoil разрабатывать месторождение Oseberg Vestflanken 2 с использованием дистанционных технологий

Норвегия одобрила план компании Statoil по разработке и эксплуатации нефтяного месторождения Усеберг Вестфланкен-2 (Oseberg Vestflanken 2).

Этот план Statoil представила правительству страны 18 декабря 2015 г, он станет частью стратегии компании по увеличению объемов добычи нефти к 2030 г.

На полке добычи месторождение Усеберг Вестфланкен-2 способно выдавать 110 млн бнэ/год.

Разработку проекта Вестфланкен-2 планируется начать в 2018 г, он является 1м из 3х запланированных этапов освоения оставшихся резервов региона Усеберг.

Для реализации проекта потребуются инвестиции в размере 8,2 млрд норвежских крон в ценах 2015 г.

Комплекс Усеберг Вестфланкен-2 состоит из беспилотной устьевой платформы с 10 скважинами.

Кроме этого, будут использованы 2 действующие подводные скважины.

Все скважины будут дистанционно управлять из центра на месторождении Усеберг.

Усеберг Вестфланкен-2 является пилотным проектом и имеет большое стратегическое значение, сказал старший вице-президент Statoil по управлению проектами Т. Род.

Впрочем, новым проект является именно для Норвегии, подобные проекты были реализованы на континентальном шельфе в Дании и Нидерландах.

Тем не менее, проект позволит получить опыт, который может быть использован на других проектах Statoil или другими нефтедобывающими компаниями.

Напомним, что в январе 2016 г Statoil стала обладателем самого большого количества лицензионных участков на норвежском континентальном шельфе с 2005 г.

Новый проект поможет Statoil соответствовать высоким стандартам безопасности, установленным для установок на норвежском континентальном шельфе, сказал Т. Род.

Помимо экологических, проект даст Statoil экономические преимущества.

Стремясь сократить инвестиционные затраты на всей стадии проектирования, компания снизила уровень безубыточности проекта на 30% благодаря низким капзатратам и более высоким темпам возврата инвестиций.

Это делает проект устойчивым даже в условиях низких цен на нефть.

Скважины на Усеберг Вестфланкен-2 будут пробурены с новой буровой установки Askepott категории J, которая сейчас строится.

К 2025 г «умные» и цифровые технологии будут все более и более глубоко проникать в нефтяную и газовую промышленность.

По оценкам DNV GL, наиболее заметно будут эволюционировать именно подводные технологии добычи нефти и газа, что позволит добиться более эффективного бурения и эксплуатации скважин.

К этому времени на рынке будут представлены технологии полностью автоматизированных буровых работ, умные конструкции низа ствола скважины, умные подводные врезки, автономный контроль трубопроводов.

Перспективы развития технологий добычи нефти и газа на континентальном шельфе DNV GL видит в создании движущихся систем на морском дне в качестве альтернативы для стационарных платформ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram