USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Российские компании интересуются проектом СПГ-терминала, который будет построен в Марокко

Российские компании интересуются проектом СПГ-терминала в Марокко, который планируется построить к 2019 г в порту Жорф Ласфар в 20 км от г Эль Джадидо на востоке Марокко.

Российские компании интересуются проектом СПГ-терминала, который будет построен в Марокко

Российские компании интересуются проектом СПГ-терминала в Марокко, который планируется построить к 2019 г в порту Жорф Ласфар в 20 км от г Эль Джадидо на востоке Марокко.

Об этом 10 июня 2016 г рассказал торговый представитель РФ в Марокко В. Хрулев.

В марте 2016 г по итогам встречи встречи В.Путина и короля Марокко Мухаммеда 6го было принято заявление об углубленном стратегическом партнерстве.

Такое партнерство, в частности, предусматривает сотрудничество в сфере энергетики, в т.ч в области поставок сжиженного природного газа (СПГ), создания газовой инфраструктуры, разведки углеводородов, строительства и эксплуатации средств электрогенерации, а также возобновляемых энергоресурсов (ВИЭ).

Кроме того, Россия и Марокко договорились повысить эффективность технологического сотрудничества, в т.ч в области мирного использования атомной энергетики и химпроме.

В частности, Россия намерена поставлять СПГ на терминал в Марокко, который планируется построить к 2019 г.

Торгпредство уже оповестило все российские нефтегазовые компании, которые могут быть заинтересованы в проектах в Марокко.

В числе этих компаний - НОВАТЭК, Газпром, Газстроймонтаж и др.

С Газпромом уже прошли 3 раунда переговоров по вопросам поставок газа на СПГ-терминал.

О том, что Газпром готов обеспечить поставки СПГ в Марокко и сопровождать проект СПГ-терминала А. Новак говорил в апреле 2015 г.

Проект СПГ-терминала предусматривает приемку от 5 до 8 млрд м3 газа.

Необходимо строительство терминала, хранилища, регазификационного завода, газопровода протяженностью 400 км, а также инфраструктуры самого газового проекта.

Общая стоимость оценивается в 4,6 млрд долл США, однако заявленная стоимость возрастет, поскольку рассматриваются новые инфраструктурные объекты, которые будут построены после развития проекта - для поставки газа на промышленные предприятия.

В рамках проекта Gas to power Предусмотрено строительство 6 газовых электростанций общей мощностью 2,7 тыс МВт.

Ориентировочно, до марта 2017 г Марокко планирует определиться с подрядчиком, в октябре 2017 г может начаться строительство, которое продлится до декабря 2020 г.

По словам В. Хрулева, интерес к участию в проекте уже проявили несколько десятков иностранных и марокканских компаний.

Это очень хорошо, ведь Марокко безуспешно пытается найти инвестора на строительство СПГ-терминала и поставщиков СПГ по приемлемым ценам.

А уже в 2021 г у Марокко заканчиваются соглашения о транзите газа по Трансмагрибскому газопроводу (Магриб-Европа GME) в Европу и импорте 650 млн м3/год газа у алжирской Sonatrach.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram