USD 91.6402

0

EUR 98.8409

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Не совсем свои акции. НОВАТЭК заложил в Сбербанке более 1,8 млн акций Ямал СПГ

НОВАТЭК заложил 1,808 млн акций компании Ямал СПГ в Сбербанке России.

Не совсем свои акции. НОВАТЭК заложил в Сбербанке более 1,8 млн акций Ямал СПГ

НОВАТЭК заложил 1,808 млн акций компании Ямал СПГ в Сбербанке России.

Эти данные опубликованы на сайте единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Договор залога акций действует до полного исполнения обязательств.

11 апреля 2016 г Сбербанк и Газпромбанк выдали кредит Ямал СПГ в размере 3,6 млрд евро на создание производства сжиженного природного газа (СПГ).

29 апреля 2016 г Ямал СПГ сообщил о заключении крупных кредитных соглашений с Экспортно-импортным банком Китая и Банком развития Китая на общую сумму 9,3 млрд евро и 9,8 млрд юаней на 15 лет.

НОВАТЭК ожидает поступления финансирования для проекта Ямал СПГ от китайских банков в июне 2016 г, а от российских банков - в ближайшее время.

Полученные кредиты вместе с выделенными 150 млрд руб из Фонда национального благосостояния закрыли потребности Ямал СПГ в финансировании общим объемом 27 млрд долл США.

Ямал СПГ предполагает освоение Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения (ГКМ) и строительство СПГ-завода мощностью 16,5 млн т/год сжиженного природного газа (СПГ) и 1 млн т/год газового конденсата.

По плану, 1я очередь Ямал СПГ будет запущена в 2017 г.

Основным акционером Ямал СПГ является НОВАТЭК (50,1%), также долями участия в проекте владеют Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового Пути (9,9%).

Сейчас НОВАТЭК изучает возможность привлечения финансирования под свои инвестпроекты через Внешэкономбанк (ВЭБ), в частности для Артик-СПГ.

В феврале 2016 г об интересе и желании участвовать в Арктик СПГ объявила Total, также участие в финансировании проекта могут принять крупнейшие японские банки - The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Sumitomo Mitsui и Mizuho Bank.

Мощность нового завода СПГ составит 15-16,5 млн т/год, он будет расположен в порту Сабетта, где уже строится завод в рамках проекта Ямал СПГ.

Газ для сжижения будет поступать с Салмановского (Утреннем) и Геофизического нефтегазоконденсатных месторождений на Гыданском полуострове.

Завод может быть построен в 2018-2025 г, более подробно проект пока не прорабатывался.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram