USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.66

-0.39

Природный газ 1.824

+0.02

1 мин
...

Признавшись в покупке в ДНР 4 млн т/год угля, Украина обстреливает угледобывающих предприятий в республике

В результате обстрела территории Донецкой народной республики (ДНР) в ночь с 29 на 30 мая 2016 г были обесточены 2 шахты в Макеевке и Донецке.

Признавшись в покупке в ДНР 4 млн т/год угля, Украина обстреливает угледобывающих предприятий в республике

В результате обстрела территории Донецкой народной республики (ДНР) в ночь с 29 на 30 мая 2016 г были обесточены 2 шахты в Макеевке и Донецке.

Об этом сообщило Минэнергоугля ДНР.

В результате обстрела был обесточен вентилятор главного проветривания на восточном вентиляторном стволе шахты им. Засядько.

Диспетчерская и энергетическая служба перевели шахту на другой ввод, было подано напряжение.

Предприятие приступило к производственному процессу в обычном режиме.

Также в результате обстрела было прервано электроснабжение шахты Бутовская, но уже через час удалось возобновить подачу э/энергии.

В обоих случаях никто из шахтеров не пострадал.

Между тем, очередные обстрелы угледобывающих предприятий в ДНР странно совпали с признанием главы Минэнергоугля Украины И. Насалика о том, что Украина закупает у Донбасса по 4 млн т/год угля.

Правда признание было сделано очень осторожно.

По словам И. Насалика, он лично не занимается вопросом поставки угля с Донбасса, а этот вопрос находится в поле зрения отдельного украинского вице-премьера.

В любом случае, это признание дает украинским властям возможность отказаться от «африканских» схем легализации поставок угля из Донбасса.

Рентабельность добычи угля на подконтрольных Киеву территориях - под большим вопросом.

Это вынуждает Украину закрывать или продавать собственные шахты: в скором времени планируется закрыть 11 угольных шахт, а еще 15 выставить на продажу.

В результате, в государственной собственности останется всего 7 шахт.

Так что нанося артиллерийские удары по объектам угольной промышленности ДНР Украина фактически лишает себя необходимых поставок угля.

Причем, страдает не только угольная промышленность.

В результате ночных обстрелов ВСУ на Донбассе возник пожар на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Карбон в Докучаевске, на фабрике инертной пыли, пострадали цистерны и здания.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram