USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.13

-0.71

Природный газ 1.949

+0.02

...

ЛНР в начале июня 2016 г запустит газопровод Ирмино - Первомайск, который обеспечит Первомайск газом независимо от Украины

В начале июня 2016 г в Луганской народной республике (ЛНР) планируется запустить газопровод Ирмино - Первомайск, который позволит обеспечить природным газом г Первомайск

ЛНР в начале июня 2016 г запустит газопровод Ирмино - Первомайск, который обеспечит Первомайск газом независимо от Украины

В начале июня 2016 г в Луганской народной республике (ЛНР) планируется запустить магистральный газопровод Ирмино - Первомайск, который позволит обеспечить природным газом г Первомайск.

Об этом 28 мая 2016 г сказала и.о гендиректора Луганскгаза Т. Богородько.

Если учесть, что стоимость МГП составляет не менее 1,5 млн долл США/км, то на прокладку 3,8 км потребовалось не менее 5,7 млн долл США. Способность властей ЛНР построить такой МГП очень даже положительно характеризует экономику республики.

Необходимость в строительстве нового газопровода возникла в середине апреля 2016 г, когда без предупреждения была прекращена подача газа с территорий, находящихся под контролем украинского правительства, в г Первомайск ЛНР.

22 апреля 2016 г киевская сторона до критической отметки снизила подачу газа в Первомайск.

Без газа, по данным республики, осталось около 14 тыс человек.

Серьезность ситуации вынудила ЛНР настаивать на приоритетном рассмотрении вопроса газоснабжения Первомайска на переговорах в Минске .

ОБСЕ назвала прекращение украинской стороной подачи газа в Первомайск нарушением прав человека

Власти ЛНР приняли решение о строительстве собственной ветки газопровода протяженностью 3,8 км.

К 28 мая 2016 г строительные работы были завершены, начались проверки газопровода на герметичность, которые продлятся около 5 дней.

По результатам этой проверки Луганскгаз примет решение о начале подачи газа в г Первомайск и ближайшие села.

Это позволит жителям населенных пунктов, расположенных близ линии соприкосновения, не зависеть от подачи газа с территории Украины.

Луганскгаз, дочка Региональной газовой компании, бенефициаром которой является Д. Фирташ.

Луганскгаз перешел под контроль ЛНР в сентябре 2014 г.

Украина на данный момент не импортирует газ из России.

Однако, глава Минэнергоугля Украины И. Насалик не исключил, что в следующем отопительном сезоне Украина все-таки будет закупать газ у Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram