USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.69

-0.84

Природный газ 1.556

-0.05

1 мин
...

Мексика может в 2017 г разрешить добывать нефть по лицензионным соглашениям

Мексика до лета 2017 г не планирует возобновить процесс перевода сервисных контрактов в нефтегазовой сфере в лицензионные соглашения на добычу.

Мексика может в 2017 г разрешить добывать нефть по лицензионным соглашениям

Мексика до лета 2017 г не планирует возобновить процесс перевода сервисных контрактов в нефтегазовой сфере в лицензионные соглашения на добычу.

Об этом из неофициальных источников стало известно 29 мая 2016 г.

Такая информация в конце апреля 2016 г была озвучена для представителей нефтяных компаний Канады в ходе встречи, организованной МИД Мексики.

В ней также приняли участие представители Нацкомиссии по углеводородам Мексики и Минэнерго.

Известно, что из канадских компаний на встрече была представлена Renaissance Oil.

На встрече до канадских инвесторов было доведено, что сейчас процесс перевода контрактов, инициированный предыдущим руководством нефтяной компании Pemex, приостановлен.

Напомним, что в феврале 2016 г президент Мексики Э. Ньето сменил главу Pemex, назначив главой госкорпорации Г. Анайя.

К смене руководства подтолкнули результаты Pemex за 2015 г, которые стали одними из худших за всю историю компании, основанной в 1938 г.

Сейчас правительство Мексики берет паузу, чтобы найти наиболее выгодные условия для Мексики в целом и Pemex в частности.

Мексиканская сторона настаивает на том, что перевод сервисных контрактов в лицензионные соглашения в части геологоразведочных работ (ГРР) и добычи нефти невыгоден в условиях низких нефтяных цен.

Lukoil International Upstream Holding, дочка ЛУКОЙЛа, проявила интерес к участию в 4м тендере 1го раунда продажи прав на разработку нефтяных блоков.

В июне 2015 г ЛУКОЙЛ вошел в проект по разработке блока Аматитлан на условиях сервисного контракта, доля участия ЛУКОЙЛа в проекте составляет 50%.

Однако, в предыдущем тендере, прошедшем 15 декабря 2015 г, ЛУКОЙЛ участвовать не стал.

Сейчас же компанию интересуют 11 глубоководных блоков, расположенных в Мексиканском заливе (нефтяные провинции Cinturon Plegado Perdido и Cuenca Salina).

Причем, ЛУКОЙЛ хочет работать в Мексике в качестве оператора, а не сервисной компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram