USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Газпром призвал Роснефть и НОВАТЭК подумать не только о себе, но и о Родине

Либерализация экспорта трубопроводного газа приведет к серьезными негативными последствиями не только для Газпрома, но и для государства.

Газпром призвал Роснефть и НОВАТЭК подумать не только о себе, но и о Родине

Либерализация экспорта трубопроводного газа приведет к серьезными негативными последствиями не только для Газпрома, но и для государства.

Такое мнение 27 мая 2016 г высказал зампред правления Газпрома А. Медведев.

Я считаю, что разрушение экспортной монополии по трубопроводному газу чревато серьезными негативными последствиями не только для Газпрома, но и для государства с точки зрения получения экспортной выручки, налогов и так далее, - пояснил А. Медведев и добавил, что независимые производители газа не хотят тратить деньги на расходы, связанные с ГТС.

Отметим, что Роснефть и НОВАТЭК, добившись права экспортировать СПГ, теперь хотят получить доступ к экспортной газовой трубе.

История с правом доступа длится уже давно, но новый виток случился в марте 2016 г, когда НОВАТЭК попросил у правительства РФ разрешения предоставить ему доступ к экспортной трубе.

НОВАТЭК предлагал разрешить своей дочке - Novatek Gaz & Power Gmbh поставлять европейским потребителям газ, добываемый СП Арктикгаз, который принадлежит НОВАТЭКу и Газпром нефти.

Роснефть решила не сидеть сложа руки и тоже подключилась, тем более, что компания уже который год пыталась выбить у правительства РФ права экспортировать свой газ в Европу.

Отметим, что Роснефть строит долгосрочные планы и планирует к 2020 г стать лидером среди независимых производителей газа и добывать 100 млрд м3/год газа.

Более того, компания продолжила вести переговоры с китайскими коллегами о продаже газа через МГП Сила Сибири.

13 апреля 2016 г зам главы Минэнерго РФ К. Молодцов, что НОВАТЭКу можно будет предоставить доступ к трубе, если это будет выгодно государству.

О том, что государству будет не выгодно предоставлять доступ к экспортной трубе всем желающим чуть ранее заявили в Газпроме.

А в мае 2016 г начались непонятные разговоры о том, что НОВАТЭК вроде бы как отказался от своих притязаний на газовую трубу, а Роснефти, за ее упорство и стойкость добро все же дали.

Правда Газпром эту информацию опроверг.

В этот же день - 6 мая 2016 г глава Минэнерго РФ А. Новак заявил, что ведомство рассматривает документ, который предполагает заключение агентского соглашения по поставкам газа в Европу между Роснефтью и Газпром экспортом.

И если Газпром категорически против предоставления доступа к трубе, то вот мнения ведомств на этот счет разделились.

В Минэкономразвития РФ считают, что рассматривать либерализацию экспорта газа из России следует не ранее, чем в 2019 г, так как до этого времени необходимо провести анализ эффективности данной процедуры, а она станет возможной только после запуска завода Ямал СПГ.

А вот по мнению зам главы ФАС А. Голомолзина, ведомство выступает за полную либерализацию экспорта газа без каких-либо ограничений.

По мнению А. Медведева, компании не занимаются вопросами газификации регионов, и не собираются нести затраты, связанные с в газотранспортной системой, которые составляют около 50% инвестиционной программы Газпрома.

Таким образом, независимые производители хотят получить преимущество на рынке.

Поэтому их желание понятно, но надо думать не только о себе, но и о Родине, - резюмировал А. Медведев.

Отметим, что в 3х регионах страны поставками газа занимаются независимые производители: НОВАТЭК и Роснефть.

НОВАТЭК - в Костромскую и Челябинскую области, Роснефть (после поглощения НГК ИТЕРА) - в Свердловскую область.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram