USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Обоснуйте. Роснефть и НОВАТЭК выступили против индексации тарифа на транспортировку газа на 2%

НОВАТЭК и Роснефть, как независимые производители газа, заблокировали обсуждение в правлении ФАС вопроса о повышении тарифа на транспортировку газа по ГТС Газпрома на 2% с 1 июля 2016 г.

Обоснуйте. Роснефть и НОВАТЭК выступили против индексации тарифа на транспортировку газа на 2%

НОВАТЭК и Роснефть, как независимые производители газа, заблокировали обсуждение в правлении ФАС вопроса о повышении тарифа на транспортировку газа по ГТС Газпрома на 2% с 1 июля 2016 г.

Как стало известно 25 мая 2016 г, совещание было решено провести в следующий раз и при участии А. Дворковича, который, скорее всего, выступит в роли арбитра.

Ведь компаниям и ФАС есть о чем спорить.

Роснефть и НОВАТЭК считают, что предлагаемая ФАС индексация тарифа на транспортировку газа является необоснованной.

По мнению представителей компаний, тариф для независимых производителей на транспортировку газа по МГП должен снижаться относительно действующих тарифов, а не повышаться.

Параметры, представленные Газпромом, на основе которых ФАС предлагает повысить тариф на транспортировку газа, нам не известны, и ведомство их не раскрывало.

Мы надеемся, что ФАС как орган власти, ответственный за развитие конкуренции на внутреннем рынке, организует широкое публичное обсуждение предложенных решений, - пояснили в НОВАТЭКе.

По мнению Роснефти, повышение тарифа должно быть чем-то подкреплено, должны быть какие-то расходы, которые покроются как раз повышение тарифа.

В соответствии с раскрываемой по законодательству информацией, в 2016 г запланированный уровень капитальных затрат в строительство газопроводов в европейской части РФ значительно снижается по сравнению с 2015 г, что должно однозначно привести к снижению тарифа на транспортировку газа, - пояснили в Роснефти.

Напомним, ФАС намерен с 1 июля 2016 г увеличить тариф на транспортировку газа независимых производителей по ГТС Газпрома на 2% - до 13,3 руб/1000 м3 на 100 км.

В апреле 2016 г НОВАТЭК попросил у Минэкономразвития РФ и Минэнерго РФ снизить тарифы на транспортировку газа на 20%.

Как пояснили в ведомстве, оба министерства получили предложение НОВАТЭКа и прорабатывают позицию.

Однако пояснили, что тарифы на транспортировку газа по магистральным газопроводам (МГП) с 2016 г утверждает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

8 июня 2015 г Федеральная служба по тарифам (ФСТ)увеличила тариф на транспортировку природного газа для независимых производителей с 1 июля 2015 г на 2%.

Однако многие независимые производители газа выступали за снижение тарифов на 5-10%.

По информации Газпрома, в 2016 г компания предполагает получить от транспортировки газа в России 1,1 трлн рублей.

Однако себестоимость составит 958,4 млрд рублей.

Как предполагают аналитики, если предложение НОВАТЭКа поддержат чиновники, то независимые производители газа смогут сэкономить порядка 29 млрд руб/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram