USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

В. Путин утвердил распределение доходов от акцизов на нефтепродукты между федеральным бюджетом и региональными дорожными фондами

В. Путин подписал закон о перераспределении дополнительных доходов от акцизов на нефтепродукты между федеральным бюджетом и дорожными фондами субъектов РФ.

В. Путин утвердил распределение доходов от акцизов на нефтепродукты между федеральным бюджетом и региональными дорожными фондами

В. Путин подписал закон о перераспределении дополнительных доходов от акцизов на нефтепродукты между федеральным бюджетом и дорожными фондами субъектов РФ.

Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 23 мая 2016 г.

Как и в случае с законом о повышении налоговых ставок акцизов, утверждении прошло без проволочек: Госдума одобрила законопроект в 3м чтении 13 мая 2016 г, СовФед утвердил его 18 мая 2016 г.

Согласно закону, с 1 июня 2016 г 12% доходов от акцизов на нефтепродукты будут зачисляться в федеральный бюджет, а доля доходов, зачисляемых в региональные бюджеты, будет сокращена со 100% до 88%.

В окончательной редакции принятый законопроект предусматривает несколько иное деление средств, полученных от уплаты акцизов, чем предполагалось ранее - региональные бюджеты должны были получать 23%, а федеральный - 77%.

Новый закон позволит направить 50% дополнительных доходов в региональные дорожные фонды и еще 50% - в федеральный бюджет РФ.

При этом из-за переноса вступления закона в силу с 1 мая на 1 июня 2016 г, регионы получат больше 50% средств.

Отсрочка с принятием закона связано с тем, что повышение акцизов произошло с 1 апреля 2016 г и составило на 2 руб/л на автомобильный бензин и на 1 руб/л на дизельное топливо.

По предварительным прогнозам, озвученным главой комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам А. Макаровым, региональные дорожные фонды получат 50-60 млрд руб.

При рассмотрении документа в Госдуме в 1м чтении предполагалось, что практические все дополнительные доходы будут направлены в федеральный бюджет.

Минфин предполагал, что эти доходы станут источником сдерживания увеличения дефицита из-за сокращения других источников.

Поправки к документу были подготовлены после «прямой линии», на которой президент РФ Владимир Путин предложил оставить 50% средств, получаемых от повышения акцизов на топливо, в региональных дорожных фондах.

Минфин в силу сложностей с бюджетом планирует забирать эти 2 руб в федеральный бюджет.

Но я считаю, что, как минимум, 1 руб нужно оставить в дорожных фондах.

Это примерно около 40 млрд руб, сказал тогда В. Путин.

Это пожелание было оформлено в виде распоряжения, подписанного В. Путиным 22 апреля 2016 г.

Согласно документу, правительство РФ до 1 июня 2016 г должно внести поправки в законодательство, которые обеспечат передачу в региональные дорожные фонды не менее 50% дополнительных доходов, полученных от увеличения акцизов на топливо.

Пока же цены на топливо в России растут весьма сдержанно.

С 9 по 15 мая 2016 г потребительские цены на бензин и дизельное топливо в России повысились на 0,01 руб/л, до 35,44 руб/л и 35,15 руб/л соответственно.

С начала 2016 г цена на бензин выросла на 1,2%, на дизтопливо - снизилась на 1%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram