USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 81.98

-0.91

Природный газ 1.806

+0.02

2 мин
...

После задержки в 6 лет может начаться активная разработка газового месторождения Левиафан в Средиземном море

Правительство Израиля одобрило соглашение с консорциумом газодобывающих компаний об освоении ресурсов шельфа Средиземного моря.

После задержки в 6 лет может начаться активная разработка газового месторождения Левиафан в Средиземном море

Правительство Израиля одобрило соглашение с американо - израильским консорциумом нефтегазодобывающих компаний об освоении ресурсов шельфа Средиземного моря.

Об этом стало известно 23 мая 2016 г.

Соглашение, в частности, касается месторождения Левиафан - крупнейшего месторождения на шельфе Средиземного моря.

Месторождение было открыто в 2010 г, оно содержит 453 млрд м3 газа.

Это событие серьезно нарушило полные оптимизма планы В. Путина протянуть до Израиля магистральный газопровод (МГП) Голубой поток.

Операторами месторождения выступают американская Noble Energy с долей участия 39,66%, и дочки Delek Group: Delek Drilling и Avner Oil - по 22,67% в проекте, еще 15% принадлежит израильской Ratio Oil Exploration.

Ранее Noble Energy и Delek Group уже сотрудничали, осваивая найденное ими месторождение Тамар.

Несмотря на всю перспективность проекта Левиафан, его реализация оказалась под вопросом в конце 2014 г.

Тесное сотрудничество Noble Energy и Delek Group привлекло внимание антимонопольного органа Израиля, который обвинил партнеров в создании монополии.

Также антимонопольщики взялись пересматривать изначальные договоренности для более справедливого, с их точки зрения, распределения газовой ренты.

В ответ консорциум предупредил, что готов свернуть работы на шельфе и отстаивать свои права в международном арбитраже.

В дело вмешался премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху, отстранив от решения вопроса антимонопольное ведомство и проведя через правительство проект соглашения, которое в большей степени учитывает интересы газодобытчиков.

Ситуация на этом не была исчерпана.

Высший суд Израиля в конце марта 2016 г заблокировал соглашение между правительством страны, Noble Energy и Delek Group о разработке и экспорте углеводородов с месторождения Левиафан.

Суд посчитал, что соглашение является неконституционным из-за того, что в нем имеется пункт, в рамках которого компании будут платить фиксированные налоговые платежи в течение 10 лет.

Правительству был дан 1 год на исправление проблемных аспектов сделки, в противном случае она будет отменена целиком.

Б. Нетанияху сделал Газовое соглашение центральным элементом своей программы, отметив, что открытие крупных запасов углеводородов принесет энергетическую самодостаточность Израилю и многие млрд долл США в виде налоговых поступлений.

Правда, его критики отмечают, что сделка дала чрезвычайно выгодные условия для близких к правительству страны компаний.

Противники сделки утверждают, что таким образом формируется газовая монополия, что приведет к росту цен на газ в стране.

В феврале 2016 г Б.Нетаньяху пришел в Высокий суд и поведал 5 судьям о том, что если текущая сделка не будет одобрена, Израиль потеряет экспортный потенциал в Иорданию, Турцию, Египет, палестинцам, ЕС.

Ныне в соглашение включает пункт, позволяющий будущим правительствам изменить условия, согласованные с нефтегазовыми компаниями.

Отсутствие именно этого условия привели к блокировки соглашения Высшего суда.

Сейчас, после задержки в 6 лет, пересмотренный пункт о стабильности регулирования отрасли позволит начать активную разработку месторождения Левиафан, а также открыть Средиземное море для разведки новых газовых месторождений.

Вместе с тем, Б.Нетаньяху удалось отстоять п 52 Соглашения, позволяющий МинЭКу Израиля отменять антимонопольные вопросы, если национальная безопасность находится под угрозой.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram