USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.59

+0.06

Природный газ 1.85

+0.01

2 мин
...

Болгария рассчитывает использовать активы South Stream Bulgaria для строительства газового хаба

Проектная компания по заброшенному ныне проекту по строительству магистрального газопровода (МГП) Южный поток - South Stream Bulgaria - представляет интерес для Болгарии.

Болгария рассчитывает использовать активы South Stream Bulgaria для строительства газового хаба

Проектная компания по заброшенному ныне проекту по строительству магистрального газопровода (МГП) Южный поток - South Stream Bulgaria - представляет интерес для Болгарии.

Об этом 20 мая 2016 г сказала министр энергетики Болгарии Т. Петкова.

South Stream Bulgaria владеет ценными для Болгарии нематериальными активами, которые страна может использовать для реализации своих амбиций по созданию газового хаба.

Среди таких активов - документы, связанные с оценкой воздействия на окружающую среду, подробный территориальный план, технический проект, который был уже большей частью подготовлен.

Компания имеет большую ценность для создания газораспределительного центра в Болгарии, поскольку будут использоваться практически те же маршруты для транспортировки газа, которые уже были рассмотрены и одобрены, сказала Т. Петкова.

Таким образом Т. Петкова ответила на возмущенные заявления депутата болгарского парламента Н.Ананьева, который обнаружил, что несмотря на точку, поставленную 1 декабря 2014 г в вопросе о строительстве МГП Южный поток, South Stream Bulgaria продолжает работать.

Причем для работы компании, использующей бюджетное финансирование, требуются значительные средства - более 200 тыс евро/месяц.

Начало строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) в рамках Южного газового коридора в очередной раз привлекло внимание к Болгарии.

Маршрут МГП TAP начнется в г Кипой на греко-турецкой границе, затем МГП пройдет по территории Греции (550 км), Албании (210 км), по дну Адриатического моря (105 км на глубине до 810 м) и закончится на юго-востоке Италии в районе д Сан-Фока.

Пропускная мощность МГП составит 10 млрд м3/год с возможностью увеличения в 2 раза.

Пользуясь этим фоном болгарский вице-премьер Т.Дончев подтвердил, что Болгария не оставила намерения стать Балканским газораспределительным центром.

Болгария сможет подключиться к МГП Южного газового коридора посредством газопровода - интерконнектора Греция-Болгария (IGB), 1й этап строительства которого уже завершился.

Правительство Болгарии получило запросы на использование потенциала IGB от 9 компаний, готовых транспортировать более 4,3 млрд м3/год газа.

Этот объем превышают первоначальную проектную мощность трубопровода в 3 млрд м3/год, что заставляют Болгарию и Грецию подумать об увеличении пропускной мощности до 5 млрд м3/год.

Функционировать IGB как ожидается, начнет к середине 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram