USD 93.2174

-0.34

EUR 98.3504

-0.39

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпром нефтехим Салават планирует завершить монтаж оборудования на установке производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции в 2016 г

Газпром нефтехим Салават (ГНС) активно продолжает монтажные работы на установке производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции (КЦА).

Газпром нефтехим Салават планирует завершить монтаж оборудования на установке производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции в 2016 г

Газпром нефтехим Салават (ГНС) активно продолжает монтажные работы на установке производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции (КЦА).

Об этом 23 мая 2016 г сообщили в компании.

Ожидается, что в самое ближайшее время на предприятии начнется монтаж компрессорного оборудования.

Сегодня на объекте смонтированы 10 адсорберов, сепаратор исходного газа, емкость остаточного газа, система переключающих клапанов, емкость факельного газа, сырьевой теплообменник и т.д.

Кроме того, проводится подготовка площадки под монтаж поршневых и винтовых компрессорных установок.

Практически все статическое оборудование на объекте смонтировано.

Идет обвязка оборудования, прокладка трубопроводов, установка приборов КИП и клапанов.

На установке проводятся гидравлические испытания трубопроводов.

После выхода на плановую загрузку установка сможет перерабатывать 42 тыс м3/час водородосодержащего газа, выделяя 25 тыс м3/час водорода чистотой 99,7%.

С ее запуском ГНС сможет исключить дефицит водорода и снять ограничения по загрузкам установок гидроочистки нефтепродуктов

Остаточный газ будет подаваться в топливную систему компании.

Монтаж оборудования на установке производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции планируется завершить в 2016 г.

Отделочные и пусконаладочные работы на объекте запланированы на 2017 г.

Отметим, что дочка Газпрома начала модернизацию 5 лет назад.

В 2013 г Газпром нефтехим Салават начал строительство комплекса акриловой кислоты и акрилатов, в мае 2014 г было модернизировано этиленпропиленовое производство на заводе Мономер, в июле 2014 г - введены в эксплуатацию 2 новые установки по переработке ПНГ.

ГНС продолжает замену резервуарного парка и модернизацию эстакад на НПЗ и заводе Мономер.

В июле 2015 г для финансирования проекта компания подала заявку на выделение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 26,6 млрд руб.

Оценочная стоимость комплекса составляет 38,9 млрд руб.

В 2016 г компания намерена заменить 2 резервуара на заводе Мономер, которые предназначены для хранения 2-этилгексанола, пиролизной смолы, пироконденсата, тулуольной фракции.

В 2018 г Газпром нефтехим Салават рассчитывает запустить в эксплуатацию установку по производству технической серы.

В 2016 г Газпром нефтехим Салават введет в эксплуатацию новую турбину на Ново-Салаватской ТЭЦ.

На этой установке будет осуществляться выработка электроэнергии, тепла для г Салавата.

Кроме того, в 2016 г компания намерена заменить 2 резервуара на заводе Мономер, которые предназначены для хранения 2-этилгексанола, пиролизной смолы, пироконденсата, тулуольной фракции.

Отметим, в 2015 г общий объем переработки составил 6,5 млн т, из которого около 37% пришлось на нефть, 63% - на конденсат.

В структуре продукции основное место заняли дизельное топливо (1,6 млн т),мазут (902,6 тыс т), дистиллят газового конденсата (899 тыс т), бензины (781,3 тыс т) и судовое топливо (505,3 тыс т).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram