USD 91.8237

+0.39

EUR 98.4099

+0.6

Brent 82.06

-0.85

Природный газ 1.585

0

...

Газпром всерьез задумался о долгосрочной диверсификации экспортных поставок газа

В Совете директоров Газпрома обсудили долгосрочную диверсификацию экспортных поставок энергоресурсов и конкурентоспособность компании.

Газпром всерьез задумался о долгосрочной диверсификации экспортных поставок газа

В Совете директоров Газпрома обсудили долгосрочную диверсификацию экспортных поставок энергоресурсов и конкурентоспособность компании.

Что ж, в свете последних событий, когда США самоуверенно заявляют о том, что скоро захватят мировой рынок своим дешевым СПГ, Газпрому следует быть готовым к любым поворотам.

На заседании, которое прошло 19 мая 2016 г, было отмечено, что за 45 лет Газпром доказал, что может быть надежным поставщиком энергоресурсов.

За это время доля газа Газпрома в европейском потреблении значительно выросла и по итогам 2015 г достигла рекордного уровня - 31%.

Ключевой задачей по диверсификации экспорта является укрепление позиций компании на наиболее перспективном и быстрорастущем рынке газа Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

И конечно же, здесь чуть ли не на 1 месте стоит Китай, который является крупнейшим в мире экспортером энергоресурсов.

В 2014 г Газпром и CNPC официально договорились о поставках газа в КНР.

Предполагается, что по Восточному маршруту будет осуществляться поставка 38 млрд м3/год газа в течение 30 лет.

Сумма контракта - 400 млрд долл США.

Кроме того, Газпром ведет переговоры с китайскими партнерами и о поставках газа по западному маршруту - Сила Сибири-2.

21 апреля 2016 г зам главы Минэнерго РФ К. Молодцов самоуверенно заявил, что контракт на поставки российского газа по западному маршруту в Китай будет подписан в 2016 г.

Помимо трубопроводного газа, Газпром развивает рынки сбыта СПГ.

За последние годы СПГ-портфель компании вырос более чем в 2 раза и по итогам 2015 г составил 3,56 млн т.

Сегодня на повестке дня в компании— расширение единственного в России завода по производству СПГ в рамках проекта Сахалин-2 мощностью 9,6 млн т/год.

С вводом в эксплуатацию 3й технологической линии производительность завода вырастет в 1,5 раза.

В 2009 г в рамках Сахалина-2 был введен в строй 1й в России завод по производству СПГ, начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям.

В 2010 г завод вышел на проектную мощность 9,6 млн т СПГ / год.

В 2013 г на заводе было произведено 10,8 млн т СПГ и 5,4 млн т нефти.

Оператором проекта Сахалин-2 является Sakhalin Energy (Газпром - 50% + 1 акция, Shell - 27,5 – 1 акция, Mitsui & Co. Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%).

В феврале 2014 г Газпром и Shell подписали «дорожную карту», предусматривающую разработку документации по предварительному проектированию (FEED) 3й технологической линии по производству СПГ в рамках Сахалина-2.

Сегодня на проекте идет проектирование (FEED) 3й технологической линии (train) СПГ-завода.

Опыт, приобретенный в ходе реализации проекта Сахалин-2, одного из самых успешных СПГ-проектов в мире, будет востребован в будущих совместных проектах Газпрома и Shell.

Напомним ,что проект Сахалин-2 предусматривает разработку месторождений Пильтун-Астохского и Лунского и владеет единственным в РФ действующим СПГ-заводом.

Другим приоритетным проектом для Газпрома является Балтийский СПГ проектной мощностью 10 млн т/год.

К проекту проявляет искренний интерес Shell.

Что ж, Газпрому следует не расслабляться, а думать о том, как бы реализовать все свои проекты, так как американцы наступают на пятки, а политики из США начинают массированную информационную атаку.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram