USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.34

+0.13

Природный газ 1.711

-0.07

...

Оштрафовали на Ямале. Газпром нефть пережгла сверх нормы

Работающие на Ямале компании Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз и ее филиал Газпромнефть-Муравленко так увлеклась добычей нефти, что не заметили, как сожгли на своих факельных установках попутного нефтяного газа сверх установленной нормы.

Оштрафовали на Ямале. Газпром нефть пережгла сверх нормы

Работающие на Ямале компании Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз и ее филиал Газпромнефть-Муравленко так увлеклись добычей нефти, что не заметили, как сожгли на своих факельных установках попутного нефтяного газа сверх установленной нормы.

Случилось это в прошлом году, а перебор с нормативами подсчитали только сейчас в результате проверки природоохранной прокуратурой ЯНАО. И выписали штраф за нерациональное использование ресурсов при добыче нефти на Вынгаяхинском, Спорышевском и Средне-Итурском лицензионных участках.

Сумма штрафа, а также количество нерадивых сотрудников, уволенных с позорной записью в трудовой, - не уточняется. Зато уточняется, что руководству Газпромнефть-ННГ и Газпромнефть-Муравленко внесли представления, по результатам которых организовали утилизацию попутного нефтяного газа путем его реализации сторонним организациям. Двоих должностных лиц даже привлекли к дисциплинарной ответственности (то ли премии лишили, то ли поставили на горох, выяснить не удалось).

Кроме того, на должностных лиц возбудили шесть административных дел все за то же - нерациональное использование недр, ведущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых.

Напомним, что в 2013 г. правительство повысило штрафы за сжигание ПНГ. В последствии нефтяники даже просили смягчить требования за сжигание, но правило есть правило и сегодня нефтедобывающие компании по-прежнему должны утилизировать 95% попутного газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram