USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.67

+0.23

Природный газ 1.726

-0.03

2 мин
...

Болгария хочет российский газопровод, но не Южный поток

О том, что не следует забывать о магистральном газопроводе (МГП) из России, болгарский вице-премьер Т.Дончев поведал 17 мая 2016 г на церемонии начала строительства Транс-Адриатического газопровода (МГП TAP) в г Салоники.

Болгария хочет российский газопровод,  но не Южный поток

О том, что не следует забывать о магистральном газопроводе (МГП) из России, болгарский вице-премьер Т.Дончев поведал 17 мая 2016 г на церемонии начала строительства Транс-Адриатического газопровода (МГП TAP) в г Салоники.

Тезисы от Т.Дончева:

- Хотя бы в качестве альтернативного варианта, нужно иметь какой-либо российский МГП, проложенный по дну Черного моря.

- Диверсификация поставок газа предполагает существование по крайней мере 3х независимых источников природного газа, что позволит избежать ситуации 2009 г, когда в Восточной Европе случился газовый кризис после спора между Россией и Украиной.

- Болгария понимает, что проект МГП Южный поток, который должен был доставлять российский газ в Центральную Европу по дну Черного моря через Болгарию и Сербию, остановлен.

- Болгария не оставила своего намерения стать Балканским газораспределительным центром.

- МГП TAP усилит свои позиции после ввода в эксплуатацию газопровода - интерконнектора Греция -Болгария (IGB), который также строится в настоящее время.

- Болгария проводит переговоры с Грецией для строительства СПГ - терминала неподалеку от общей границы.

- Болгария в ближайшее время продолжит разведку газа на шельфе Черного моря, с целью оптимизировать будущей структуре энергетической отрасли промышленности.

18 мая 2016 г депутат болгарского парламента Н.Ананьев неистово заявил о том, что даже после остановки МГП Южный поток компания South Stream Bulgaria продолжает существовать, расходуя 2,25 млн евро/год.

Для любознательных напомним, что косвенным результатом газовой войны Украины и РФ стало поражение на выборах пророссийски настроенного премьера Болгарии С.Станишева, что привело к постепенному охлаждению отношений РФ с некогда братской Болгарией. Обывателей терзают смутные сомнения в том, что и кризис в отношениях РФ и Украины 2009 г был частью антироссийского заговора, который плели добрые самаритяне из США.

В марте 2016 г Т.Дончев рассказал, что болгарский проект строительства газового хаба на побережье Черного моря будет завершен к началу июня 2016 г.

более 55% читателей Neftegaz.RU считают, что и без российского газопровода Болгарии выгодно строить СПГ- терминал на Черном море.

1 апреля 2016 г глава Минэнерго T. Петкова заявила, что Болгария получила запросы на использование МГП IGB от Bulgargaz, DEPA, Edison, ГНКАР (SOCAR), Noble Energy.

Проблема в том, что несмотря на пропускную мощность 20 млрд м3/год газа МГП IGB сможет получить из Азербайджана лишь около 10 млрд м3/год газа.

Но пока правит политика, арифметика, похоже, никого не волнует.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram