USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

3 мин
...

Роснефть и Pertamina намерены тесно сотрудничать в нефтепереработке и производстве нефтепродуктов

По итогам встречи В. Путина с президентом Индонезии Д. Видодо, главы государств договорились о сотрудничестве нефтегазовых компаний 2х стран.

Роснефть и Pertamina намерены тесно сотрудничать в нефтепереработке и производстве нефтепродуктов

По итогам встречи В. Путина с президентом Индонезии Д. Видодо, главы государств договорились о сотрудничестве нефтегазовых компаний 2х стран.

Есть заделы для расширения энергетического сотрудничества.

Наши компании Зарубежнефть и Роснефть имеют конкретные широкомасштабные проекты, - пояснил В. Путин 18 мая 2016 г по итогам встречи с Д. Видодо.

По словам главы государства, в частности, планируется реализовать проект строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), инвестиции в который составят 13 млрд долл США.

О том, что Роснефть и индонезийская Pertamina планируют подписать соглашение о строительстве НПЗ в Индонезии стало известно накануне.

Pertamina давно выражает заинтересованность в сотрудничестве с Роснефтью.

27 апреля 2016 г глава Роснефти И. Сечин побывал с рабочим визитом в Индонезии и провел ряд встреч.

Индонезия уже давно ищет партнеров.

Еще в 2011 г Индонезии подписала 14 соглашений о разделе продукции (СРП) на добычу метана угольных пластов (МУП), а также нефти и газа.

Там сильны позиции BP, Chevron и Total.

Ни для кого не секрет, что Индонезия теряет собственное производство нефти и очень хочет его восстановить.

Страна, с населением 254 млн человек является крупнейшим в АТР нетто-импортером моторного топлива и нефтехимической продукции.

Сегодня поставки в Индонезию нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, осуществляются в основном из Южной Кореи и Сингапура.

В 2014 г Pertamina инициировала запуск программы модернизации собственных НПЗ.

В компании надеялись, что решив проблему с НПЗ, страна перестанет терпеть зависимость от импортного топлива.

Осуществлять помощь в модернизации НПЗ компании, согласно заключенному контракту, помогут Saudi Aramco, Sinopec и JX Nippon Oil and Energy.

Завершить проект планируется в 2025 г.

Кроме того, страна является крупнейшим в Юго-Восточной Азии производителем нефти и намерена наращивать производство нефти, которое сейчас в среднем составляет 830 тысяч барр/сутки.

Самыми крупными месторождениями Индонезии являются Минас и Дури на восточном побережье Суматры.

На них пока оператором выступает Chevron.

Роснефть принимает участие в конкурсе на долевое участие в нефтехимическом комплексе (НХК) Tuban в Индонезии, проводимом Pertamina.

Проектная мощность первичной переработки комплекса Tuban составляет 15 млн т/год.

Насколько это нужно Роснефти неясно, но проект Tuban Petrochemical имеет драматическую историю.

В этот же день И. Сечин провел для индонезийской делегации экскурсию по Туапсинскому НПЗ, в ходе которой познакомил коллег с опытом реконструкции завода.

В составе делегации присутствовал глава Pertamina Д. Соетжипто.

Туапсинский НПЗ и морской экспортный терминал представляют собой ключевой хаб на Черном море по нефтепереработке и экспорту нефтепродуктов.

Связь Туапсинского хаба с регионом Средиземного моря создает значительные возможности для трейдинга с Южной Европой, Северной Африкой и другими регионами.

Глубоководный морской причал имеет перевалочную мощность 17 млн т/год нефтепродуктов.

Масштабная инвестиционная программа Роснефти предусматривает увеличение мощности НПЗ до 12 млн т/год нефти и глубины переработки - до 98,5%.

После модернизации НПЗ, индекс Нельсона возрастет до 9, и достигнет уровня аналогичных показателей НПЗ в Западной Европе.

Модернизация Туапсинского НПЗ осуществляется в 3 этапа.

Реализация 1й очереди позволила ввести в строй ЭЛОУ-АВТ-12 – самую мощную в России установку первичной переработки нефти, а также вакуумный блок.

Модернизация Туапсинского НПЗ обеспечит потребности южной части России в высококачественном моторном топливе.

После ввода объектов 2й очереди в эксплуатацию, ТНПЗ приступит к выпуску бензинов, дизельного топлива стандарта Евро-5, а также авиакеросина.

3я очередь строительства предусматривает ввод в эксплуатацию установки «Флексикокинг», предназначенной для глубокой переработки нефтяных остатков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram