USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

2 мин
...

А. Миллер и премьер-министр Вьетнама Н. Фук провели отдельную встречу, на которой обсудили интересные вопросы

А. Миллер провел рабочую встречу с  премьер-министром Вьетнама Н. Фука, в ходе которой стороны более предметно обсудили детали сотрудничества.

А. Миллер и премьер-министр Вьетнама Н. Фук провели отдельную встречу, на которой обсудили интересные вопросы

А. Миллер провел рабочую встречу с премьер-министром Вьетнама Н. Фука, в ходе которой стороны более предметно обсудили детали сотрудничества.

Встреча прошла 17 мая 2016 г в Газпроме.

А. Миллер и Н. Фука обсудили сотрудничество Газпрома и Petrovietnam, которые активно ведут совместную работу в области разведки и добычи углеводородов, использования газа в качестве моторного топлива и обучения персонала.

Соглашения, которые накануне были подписаны между Газпромом и Petrovietnam, по мнению Н. Фука, послужат надежной основой для для дальнейшего укрепления и развития взаимовыгодного 2-стороннего партнерства.

Отметим, что в конце апреля 2016 г А. Миллер уже побывал с рабочим визитом во Вьетнаме, где обсуждал с президентом Вьетнама Ч. Куанга вопросы российско-вьетнамского сотрудничества.

И то, что стороны уже давно и активно проводят встречи, говорит о многом.

Например о том, что Газпром и Petrovietnam задумывают нечто интересное, а может и просто - хорошие друзья стали.

Газпром и с Китаем довольно долго вел переговоры, которые около 10 лет не давали результата.

Китайцы - жесткие и неуступчивые переговорщики.

Вероятно, Газпром серьезно уступил Китаю, потому что контракт был подписан в одночасье. Но там жизнь и санкции Запада заставили Газпром идти на компромисс.

Что будет с Вьетнамом пока не ясно.

В 2015 г была зарегистрирована PVGAZPROM, русско-вьетнамское СП, ориентированное на использование природного газа (газомоторного топлива ГМТ) в качестве топлива для легковых автомобилей.

Gazprom International имеет долю участия 35,5 % в СП, Газпром газомоторное топливо -35,5 % и PetroVietnam Gas - 29 %.

Сейчас ведется работа над подготовкой и реализацией дорожной карты для этого проекта.

Еще в 2009 г Газпром и Petrovietnam подписали Соглашение о стратегическом партнерстве.

Газпромвьет - СП Газпрома, с долей участия 51%, и Petrovietnam - 49%, учрежденное в 2009 г для геологоразведочных работ (ГРР), добычи и транспортировки природного газа, газового конденсата и сырой нефти.

Газпромвьет имеет лицензию на добычу углеводородов в недрах Нагумановскогонефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и Северо-Пуровского ГКМ.

Соглашение об условиях совместной реализации проектов разработки этих месторождений было подписано в ноябре 2014 г.

С 2013 г Gazprom International и Petrovietnam ведут промышленную добычу газа и газового конденсата на месторождениях «Мок Тинь» и «Хай Тхать», расположенных в пределах лицензионных блоков 112 и 129-132, расположенных на континентальном шельфе Вьетнама.

Извлекаемые запасы газа на данных месторождениях составляют 35,9 млрд м3, газового конденсата - 15,2 млн т.

Завершено строительство 12 эксплуатационных скважин, 3х добывающих морских платформ, плавучего терминала для хранения углеводородов, системы подводных трубопроводов.

Суммарная накопленная добыча на «Мок Тинь» и «Хай Тхать» с момента ее начала в 2013 г составляет в настоящее время 4,5 млрд м3 газа и 1,1 млн т газового конденсата.

К 2016 г месторождения выйдут на полку добычи около 2 млрд м3/год природного газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram