USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.56

+0.18

Природный газ 1.712

0

4 мин
...

Ливия сможет возобновить поставки нефти из порта Харига после переговоров между противоборствующими сторонами

Договоренность между представителями противоборствующих сил в Ливии позволит возобновить поставки нефти из порта Марса-эль-Харига на востоке Ливии, заблокированный с начала мая 2016 г.

Ливия сможет возобновить поставки нефти из порта Харига после переговоров между противоборствующими сторонами

Договоренность между представителями противоборствующих сил в Ливии позволит возобновить поставки нефти из порта Марса-эль-Харига в г Тобруке на востоке Ливии, заблокированный с начала мая 2016 г.

Об этом стало известно 16 мая 2016 г по итогам переговоров в г Вене.

Ливийская нефтяная компания, со штаб квартирой в г Бенгази и НОК Ливии согласились сотрудничать с тем, чтобы позволить стране экспортировать нефть снова.

Это было решено в г Вене в понедельник между М. Саналла (Sanalla), главой НОК и Н. эль - Махраби (Elmaghrabi) - представителем администрации Тхинни ( Thinni) на востоке страны.

Если экспорт нефти возобновится, то добыча может выйти увеличиться на около 300 тыс барр / сутки.

В результате инспирированной США арабской революции, закончившейся смертью М.Каддафи в 2011 г, и последовавшей тяжелой гражданской войны в Ливии наступил хаос.

Тот самый контролируемый хаос, который так приятен американцам.

Слабая позиция РФ в тот момент не позволила предотвратить эти коварные планы Запада.

Если бы РФ в свое время ввела ВКС в Ливию, как ныне в Сирию, страна под руководством благодарного России М.Каддафи, до сих пор бы процветала, раздражая Запад.

Запад что-то решает, но особого успеха нет.

Несмотря на нынешние оптимистические заявления в г Вене, Х. Гвелл (Ghwell), который продолжает настаивать на том, что он является единственным законным премьер-министром Ливии, пригрозил подать в суд на правительственных чиновников, которые работают с министрами, назначаемых Президиумом Совета во главе с Ф. Серраджем ( Serraj).

Что есть, то есть.

До конца марта 2016 г действовало 2 правительства, остро конкурирующие за контроль над нефтяными доходами.

Международнопризнанное на тот момент правительство базировалось в г Тубрук на востоке страны.

Исламистские силы обосновались в г Триполи, причем им на руку был тот факт, что в Триполи базируется и National Oil Corporation (NOC), с которой взаимодействуют зарубежные энергетические компании и трейдеры.

31 марта 2016 г в Ливии приступило к работе правительство национального согласия во главе с премьер-министром Ф. ас-Сараджем.

Представители МИД более 20 стран, участвующие во встрече по Ливии в г Вене 16 мая 2016 г, признали это правительство единственным законным.

Также требуется навести порядок с подконтрольностью правительству нацсогласия важнейших госучреждений, таких как Центральный банк Ливии, нефтяной и инвестиционный орган страны.

Установление правительства нацсогласия приводит к смещению центра экспорта нефти из Ливии с востока на запад страны.

Еще в феврале 2016 г NOC предупредила сырьевых трейдеров, что закупка нефти на востоке страны и ее погрузка на танкеры в порту Харига незаконны.

Совбез ООН 31 марта 2016 г утвердил резолюцию, продлевающую запрет на вывоз нефти из подконтрольных экстремистам регионов Ливии до 31 июля 2017 г.

Эта резолюция осуждает попытки незаконного экспорта сырой нефти из Ливии, в т.ч попытки параллельных структур, которые действуют не под эгидой правительства национального согласия.

Но осуждение ситуацию не стабилизировало.

Столкновения противоборствующих сторон не позволило в мае 2016 г торговой компании Glencore загрузить свои танкеры нефтью.

Дальнейшее блокирование транспортировки приведет к падению нефтедобычи в Ливии еще на 120 тыс барр/сутки.

Добыча нефти в Ливии уже снизилась более чем на 25% и составляет 1,6 млн барр/сутки.

А пока ни 1 из сторон не способна экспортировать нефть.

Экспорт с запада страны прекращен, поскольку магистральные нефтепроводы (МНП) блокируются Зинтани ( Zintani ). в то время как на востоке в Хариге экспорт НОК Ливия был также заблокирован местной администрацией.

Танкер SeaChance, нанятый НОК был блокирован местными рабочими г Тобрук.

Сейчас сообщается, что 2 нефтеналивных танкера Rizopon и Iblea, отшвартовались в Хариге с целью загрузки.

Танке SeaChance все еще находится в непосредственной близости, на подходе еще 2 танкера.

Начиная с 2013 г Ливия потеряла из-за военных действий нефтяные доходы в размере более 68 млрд долл США.

В 2014 г, по оценкам Libyan Investment Authority, ливийская экономика потеряла 721 млн долл США, еще до 2,3 млрд долл США могли бы быть получены, если бы средства были инвестированы.

Интересно, но сложности с экспортом нефти из Ливии практически совпали по времени с атаками на нефтяные объекты в Нигерии.

11 мая 2016 г Shell объявила о наступлении форс-мажорных обстоятельств в Нигерии, которые затронут поставки порядка 78 тыс барр/сутки нефти.

Из-за вооруженных атак на объекты нефтяной инфраструктуры в стране нефтяные компании, работающие в Нигерии, снизили добычу в стране примерно на 90 тыс барр/сутки.

12 мая 2016 г министр нефти Нигерии Э. Качикву сообщил, что из-за атак повстанцев на объекты нефтяной инфраструктуры Нигерия сократила добычу нефти на 30%.

Такая ситуация заставила инвестбанк Goldman Sachs поспешно пересмотреть свою оценку мирового рынка нефти, предрекая завершение 2-летнего период избыточного предложения нефти и наступление эпохи дефицита.

Это незамедлительно толкнуло нефтяные цены вверх, и 17 мая 2016 г июльские фьючерсы на нефть сорта Brent на ICE Futures к 8:00 мск подорожали до 49,23 долл США/барр, котировки фьючерсов на нефть сорта WTI на июнь на NYMEX к этому времени повысились до 48,19 долл США/барр.

Cui prodest?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram