USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

3 мин
...

Местные инженеры Мосульской дамбы в Ираке не верят страхам США о возможном ее разрушении

Инженеры Мосульской дамбы в Ираке смеются над предупреждениями о коллапсе на дамбе.

Местные инженеры Мосульской дамбы в Ираке не верят страхам США о возможном ее разрушении

Инженеры Мосульской дамбы в Ираке смеются над предупреждениями о коллапсе на дамбе.

Начиная с февраля 2016 г, США не раз строго предупреждали Ирак о том, что плотина Мосул находится на грани разрушения и может быть прорвана в любой день, опечалив мировую общественность и местное население.

Американцы подготовили карты, на которых отметили 6-километровую зону, которая будет затоплена в результате прорыва дамбы.

Вода, двигаясь вниз по течению реки Тигр за несколько часов затопит гг Тикрит и Багдад.

Потери среди мирного населения составят около 1 млн чел.

Однако местные инженеры, которые уже много лет трудятся на плотине, утверждают, что все страхи - это американская пропаганда.

Уровень воды слишком низок для того чтобы это произошло, и специалисты плотины действуют крайне осторожно, чтобы не позволить ей подняться слишком высоко.

В мае уровень воды в водохранилище за плотиной объемом 12,5 млрд м3 был снижен до 307 метров.

В марте 2016 г был подписали контракт с итальянской Trevi Group на ремонт шлюзовых ворот плотины, которые не совсем исправны.

С февраля плотину охраняют около 1000 итальянских военспецов.

Не только местные инженеры, но и министр водных ресурсов Ирака М. аль-Шаммари оценивает риски плотины 1/1000, называя это нормальными рисками для любой плотины.

Мосульская плотина, известная ранее, как плотина им С. Хуссейна, и ранее вызывала опасения, еще в мирное время.

Несмотря на предупреждения, С.Хуссейн настоял на строительстве плотины, которое было завершено в 1984 г.

Уже более 30 лет ведется постоянное цементирование почвы около плотины.

Работа была остановлена ​​в течение 1 мес, когда боевики ИГИЛ (ДАИШ) в ходе стремительного наступления в июле 2014 г захватили не только плотину, но и 5 крупных нефтяных месторождений на севере Ирака.

Впрочем боевиков через 11 дней с плотины выбила курдская Пешмерга при поддержке авиации США, чего не скажешь о нефтянке, и сейчас маловероятен повторный захват дамбы.

Тем не менее, ущерб от прекращения цементирования есть.

Ушлые инженеры из США разместили датчики на плотине, и на основании их показаний стращают общественность, утверждая, что трещины в почве формируются быстрее, чем идет заполнение бетоном.

Однако проверить это невозможно, потому что американцы монополизировали эти данные.

Ни инженеры плотины, ни местные ученые получают лишь предупреждения, без показателей и измерений.

Для любознательных напомним, что плотина даже выдержала бомбардировки США во время войны в Персидском заливе в 1991 г, но тогда цели американцев были другие.

Между тем, уровень воды в озере и давление на стены плотины остаются стабильными, поскольку вода непрерывно подается на гидроэлектростанцию.

Но, электроэнергия подается в г Мосул, захваченный в июне 2014 г боевиками ИГИЛ.

Остановить подачу ГЭС и прекратить снабжение г Мосула нельзя, потому что давление воды на плотине может достигнуть опасного уровня.

И хотя на Мосульской плотине, как в г Багдаде, все спокойно, американцы настойчиво требуют подготовить план эвакуации более 2 млн жителей.

Напомним, что плотина расположена в 50 км выше по течению от г Мосула с населением как раз около 2 млн человек.

Местные инженеры считают это предупреждение давлением на ИГИЛ, дополнительным средством заставить боевиков оставить город.

Ситуация в Ираке довольно неопределенная.

В связи с появлением ИГИЛ, довольно сильно возмужала Пешмерга - основа ВС Иракского Курдистана.

10 мая 2016 г на встрече с главой Иракского Курдистана М. Барзани министрша обороны Италии Р. Пинотти - экс - учительница итальянского языка, высоко оценила роль Пешмерги в борьбе с ИГИЛ и заявила о поддержке Курдистана.

Ныне Курдское региональное правительство (КРП) ведет себя значительно более независимо, не скрывая сепаратистских настроений.

Кстати, Туркменистан, заявляющий о своем нейтралитете, тем не менее, поддерживает сепаратизм в Ираке.

Ирак не входит в область интересов диверсификации поставок газа из Туркменистана, в отличие от участников магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).

У США довольно сложная позиция, при которой нужно не поругаться с богатым нефтью и газом Курдистаном, и не поссориться с федеральным правительством Ирака.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram