USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

ННК обнаружила газоконденсатное месторождение на Калужском лицензионном участке недр в Саратовской области

Независимая нефтегазовая компания (ННК) обнаружила газоконденсатное месторождение (ГКМ) на Калужском лицензионном участке недр в Саратовской области.

ННК обнаружила газоконденсатное месторождение на Калужском лицензионном участке недр в Саратовской области

Независимая нефтегазовая компания (ННК) обнаружила газоконденсатное месторождение (ГКМ) на Калужском лицензионном участке недр в Саратовской области.

Об этом региональное Минпромэнерго сообщило 12 мая 2016 г.

В результате испытаний поисково-оценочной скважины №1 Кудринской структуры в открытом стволе получила мощный приток газа дебитом более 1 млн м3/сутки.

Проектная глубина скважины составляет 3120 м.

Бурение скважины №1 началось в феврале 2016 г на Калужском лицензионном участке в Федоровском районе Саратовской области, в неподалеку от села Пензенка.

Место заложения скважины было определено по результатам проведенной в 2014 г 3D сейсмики в полноазимутальной модификации.

В октябре 2015 г ННК-Саратовнефтегаздобыча, дочка ННК, объявляла тендер на проведение геолого-технологических исследований (ГТИ) в процессе бурения скважины №1 Кудринская.

Полученные результаты позволяют говорить об открытии ГКМ с запасами газа не менее 1,5 млрд м3.

Месторождение расположено в пределах 2х лицензионных участков недр - Калужского и Южно-Мечеткинского, где ведет работы ННК-Саратовнефтегаздобыча, дочка ННК.

Исследования и испытания скважины должны были дать оценку характеристик продуктивных пластов и решить задачи поиска залежей углеводородов в карбонатных и терригенных отложениях каменноугольного и девонского периода.

Завершение строительства скважины и получение результатов испытания перспективных пластов предполагалось в 4 квартале 2016 г, поэтому исследования, вероятно, продолжатся .

Всего ННК принадлежат 5 лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на территории Саратовской области: в Федоровском, Ершовском, Марксовском и Перелюбском районах.

По состоянию на конец 2015 г в пределах участков открыты Вознесенское, Преображенское, Коптевское и Ново-Коптевское газоконденсатные месторождения.

В декабре 2015 г значительный дебит газа ННК получила на Коптевском месторождении в Саратовской области, планируемом к вводу в эксплуатацию в 4 квартале 2016 г

В результате испытания разведочной скважины был получен фонтанный приток газа дебитом 1,26 млн м3 /сутки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram