USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.42

-0.02

Природный газ 1.748

-0

1 мин
...

Провал переговоров в Дохе не помешает России и Саудовской Аравии развивать сотрудничество в ТЭК

Россия и Саудовская Аравия намерены продолжать энергетическое и торгово-экономическое сотрудничество, несмотря на провал переговоров в Дохе 17 апреля 2016 г.

Провал переговоров в Дохе не помешает России и Саудовской Аравии развивать сотрудничество в ТЭК

Россия и Саудовская Аравия намерены продолжать энергетическое и торгово-экономическое сотрудничество, несмотря на провал переговоров в Дохе 17 апреля 2016 г.

Об этом 11 мая 2016 г сказал глава Минэнерго РФ А. Новак.

Россия и Саудовская Аравия продолжат взаимодействие в рамках энергетического и торгово-экономического сотрудничества.

В частности, будут проводиться и продолжаться контакты и в рамках межправительственной комиссии, сказал А. Новак.

Россия и Саудовская Аравия создали рабочую группу по энергетике, ее встреча для обсуждения сотрудничества в области энергетики может состояться в ближайшее время.

С новым министром нефти Саудовской Аравии Х. аль-Фалихом контакты энергетического ведомства РФ продолжатся в рамках уже существующих механизмов.

Личной беседы с Х. аль-Фалихом у А. Новака пока не было, и пока для нее не пришло время, считает глава российского Минэнерго.

Провал переговоров в Дохе о заморозке уровня добычи нефти во многом обусловлен позицией Саудовской Аравии

Хотя, свою руку приложили и другие страны ОПЕК, начав настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников, в т.ч всех членов ОПЕК, включая Иран.

В следующий раз вопрос о заморозке добычи нефти может быть поднят в июне на саммите Организации стран-экспортеров нефти в Вене.

А. Новак сказал, что Россия пока не получала официального приглашения на эту встречу.

Перспективы успеха новых переговоров пока весьма неоднозначны, многое зависит от того, что решат Иран и Саудовская Аравия.

Встречу в Дохе Иран проигнорировал, а насколько поменяется политика Саудовской Аравии после смены главы Миннефти предсказать сложно.

Именно Х. аль-Фалиху вменяют в вину срыв переговоров в Дохе.

Пока же Х. аль-Фалих сообщил лишь, что намерен продолжать политику своего предшественника А. аль-Наими по защите доли рынка.

Однако, 10 мая 2016 г Saudi Aramco объявила о планах по значительному увеличению добычи нефти в 2016 г и усилению своего присутствия на мировом рынке.

К концу мая 2016 г компания планирует завершить работы по увеличению добычи на месторождении Шайбах, что поднимет уровень добычи в стране до 12 млн барр/сутки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram