USD 91.6402

-0.93

EUR 98.8409

-0.97

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

А. Миллер провел ряд интересных встреч в г Берлине и обсудил вопросы об увеличении поставок российского газа

Глава Газпрома А. Миллер обсудил с министром экономики и энергетики ФРГ З. Габриэлем вопросы экспорта российского газа в Германию.

А. Миллер провел ряд интересных встреч в г Берлине и обсудил вопросы об увеличении поставок российского газа

Глава Газпрома А. Миллер обсудил с министром экономики и энергетики ФРГ З. Габриэлем вопросы экспорта российского газа в Германию.

По информации пресс-службы Газпрома, встреча прошла 11 мая 2016 г в г Берлине.

А. Миллер и З. Габриэль обсудили ряд очень интересных вопросов.

На встрече было отмечено, что 2015 г стал рекордным по поставкам из России, их объем вырос на 17,1% или 6,6 млрд м3.

Тенденция роста укрепляется и в 2016 г - за 4 месяца с начала 2016 г Газпром экспортировал в Германию уже на 2 млрд м3 больше, чем в 2015 г.

Рост составил 19%.

В 1м квартале 2016 г Газпром нарастил экспорт газа в дальнее зарубежье на 28,6% по сравнению с 1м кварталом 2015 г, до 44,406 млрд м3.

В Европу в 2016 г Газпром намерен поставить в Европу не менее 160 млрд м3 газа.

Всего за последние 3 года Газпром поставил в Европу 467,5 млрд м3, это 1/3 от потребления.

В условиях роста спроса на российские энергоносители в Европе, А. Миллер и З. Габриэль обсудили важность реализации проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Отмечено, что создание новой газотранспортной магистрали не только повысит надежность поставок, но и будет способствовать развитию европейского газового рынка.

Что ж, Германии придется доказать США, что МГП Северный поток-2 - вещь для стран ЕС очень нужная.

6 мая 2016 г спецпредставитель Госдепа США А. Хохштайн заявил, что МГП Северный поток-2 дублирует функции МГП Северный поток, который и так загружен на 50% мощности.

И по словам представителя Госдепа США, Штаты не хотели бы, чтобы страны ЕС вкладывали средства в строительство МГП.

И тонко намекнул на то, что в следующие 5 лет придет большое количество СПГ из США и Австралии.

В Еврокомиссии (ЕК) на призыв Госдепа США ответили мгновенно - 9 мая 2016 г член Еврокомиссии по энергетике М. Каньете заявил, что МГП Северный поток-2 изменит картину распределения газа в Европе.

И получается, что странам, которые заинтересованы в реализации проекта, придется бороться не только с США, но и с соседями.

Кроме того, в этот же день глава Газпрома провел рабочую встречу с главой OMV Р. Зеле.

Участники встречи рассмотрели широкий круг вопросов.

Речь, в частности, шла об экспорте российского газа в Австрию, обмене активами, поставках нефти.

Кроме того, А. Миллер обсудил с Р. Зеле ход реализации проекта по строительству МГП Северный поток-2, так как OMV, как участник проекта, заинтересована в его скорейшей реализации.

Напомним, Газпром и OMV в июне 2015 г подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся перспектив участия OMV в разработке участков 4А и 5А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

В сентябре 2015 г было подписано соглашение об основных условиях обмена активами.

После закрытия сделки, OMV получит долю участия 24,98% в проекте по разработке ачимовских залежей, а Газпром - долю участия в активах OMV.

Раньше обыватели думали, что в рамках сделки Газпрому будут предложены НПЗ в австрийском г Швехат и НПЗ в немецком г Бургхаузене, однако в них компании было отказано.

1 апреля 2016 г Газпром и OMV подписали несколько соглашений, в рамках которых обозначили некоторые моменты в рамках обмена активами.

OMV обозначила, что готова предоставить долю участия в своей дочке, занимающейся добычей в Северном море, - OMV Norge AS.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram