USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Федеральная антимонопольная служба выступает за полную либерализацию экспорта газа

В Федеральном антимонопольном ведомстве (ФАС) считают, что необходимо изменить подход к допуску независимых производителей к экспортному каналу.

Федеральная антимонопольная служба выступает за полную либерализацию экспорта газа

В Федеральном антимонопольном ведомстве (ФАС) считают, что необходимо изменить подход к допуску независимых производителей к экспортному каналу.

Об этом 10 мая 2016 г заявил зам главы ФАС А. Голомолзин в кулуарах конференции Flame 2016.

По его словам, ведомство выступает за полную либерализацию экспорта газа без каких-либо ограничений.

И для начала можно допустить независимых производителей к экспортным аукционам.

По информации И. Голомолзина, ФАС планирует до конца 2016 г разработать методику по формированию единого для Газпрома и независимых производителей газа тарифа на транспортировку газа, чтобы запустить ее с середины 2017 г.

Отметим, что в правительстве РФ планируют создать механизм гарантирующего поставщика газа на российском рынке.

Вопрос о гарантирующих поставщиках газа в России поднялся давно.

Сегодня только Газпром является таким поставщиком и занимается развитием газификации регионов России, а так же поставляет газ.

Кроме него еще 2 компании занимаются поставками газа в нескольких регионах страны: Роснефть и НОВАТЭК.

НОВАТЭК - в Костромскую и Челябинскую области, Роснефть (после поглощения НГК ИТЕРА) - в Свердловскую область.

Однако компании не занимаются вопросами газификации.

На президентской комиссии по ТЭК, которая прошла в октябре 2015 г был поставлен вопрос о создании механизма гарантирующих поставщиков газа.

8 декабря 2015 г на форуме Газ России-2015 зампред правления Газпрома В. Голубев заявил, что компания допускает возможность предоставить пропорциональный доступ к экспорту газа его гарантирующим поставщикам на внутреннем рынке.

И если Газпром очень хочет переложить бремя газификации регионов на плечи других компаний, таким образом разделив тяжелую ношу, то Минэнерго РФ и ФАС такую инициативу не поддерживают.

Глава Минэнерго РФ А. Новак считает нецелесообразной идею доступа независимых производителей газа к единому экспортному каналу.

В свою очередь в ФАС так же не разделил желание Газпрома предоставить пропорциональный доступ к экспорту газа его гарантирующим поставщикам на внутреннем рынке.

Напомним, что еще в 2014 г Газпром поднял вопрос о том, что намерен добиться равных с независимыми газопроизводителями условий работы на внутреннем рынке продажи газа.

В ответ на желание других компаний получить долю участия в экспорте трубопроводного газа Газпром хочет обязать их поставлять газ населению в регионах.

Концепция развития внутреннего рынка газа должна быть доработана в 1 квартале 2016 г и направлена на рассмотрение правительства РФ.

Напомним, что независимые производители газа рассчитывают получить доступ магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири, по которому Газпром намерен поставлять топливо в Китай.

Вплоть до 2013 г Газпром владел абсолютной монополией на экспорт любого вида газа.

В 2013 г был принят закон, допускающий конкуренцию при экспорте сжиженного газа (СПГ) при условии, что компания, занимающаяся этой деятельностью будет более чем на 50% государственной.

В марте 2016 г НОВАТЭК попросил у правительства РФ разрешения предоставить ему доступ к экспорту.

НОВАТЭК предлагал разрешить своей дочке - Novatek Gaz & Power Gmbh поставлять европейским потребителям газ, добываемый СП Арктикгаз, который принадлежит НОВАТЭКу и Газпром нефти.

Чуть позже глава НОВАТЭКа Л. Михельсон заявил, что компания не против закупать у Газпрома до 2-3 млрд м3/год газа и продавать его на европейских рынках.

Роснефть решила не зевать и тоже подключилась, тем более, что компания уже который год пыталась выбить у правительства РФ права экспортировать свой газ в Европу.

Компания, чтобы не сидеть сложа руки, продолжила вести переговоры с китайскими коллегами о продаже газа через МГП Сила Сибири.

Компания строит долгосрочные планы и планирует к 2020 г стать лидером среди независимых производителей газа и добывать 100 млрд м3/год газа.

13 апреля 2016 г зам главы Минэнерго РФ К. Молодцов, что НОВАТЭКу можно будет предоставить доступ к трубе, если это будет выгодно государству.

О том, что государству будет не выгодно предоставлять доступ к экспортной трубе всем желающим чуть ранее заявили в Газпроме.

5 мая 2016 г стало известно о том, что Роснефти разрешили доступ к экспортной трубе для поставок своего газа в Европу.

Предполагается, что поставки газа Роснефть сможет начать уже в 2017 г.

Однако 6 мая 2016 г в Газпром экспорте опровергли информацию о том, что Роснефти предоставили доступ к экспортной газовой трубе.

Так же в компании отрицали тот факт, что Роснефть и Газпром экспорт готовят агентское соглашение.

В этот же день - 6 мая 2016 г глава Минэнерго РФ А. Новак заявил, что ведомство рассматривает документ, который предполагает заключение агентского соглашения по поставкам газа в Европу между Роснефтью и Газпром экспортом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram