USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

2 мин
...

США выражают беспокойство за энергетическую безопасность Восточной Европы, готовя базу для расширения экспорта своего СПГ

Энергетический совет США-ЕС считает очень важным проект по строительству газопровода - интерконнектора Греция-Болгария (IGB) для региональной энергосистемы.

США выражают беспокойство за энергетическую безопасность Восточной Европы, готовя базу для расширения экспорта своего СПГ

Энергетический совет США-ЕС считает очень важным проект по строительству газопровода - интерконнектора Греция-Болгария (IGB) для региональной энергосистемы.

Заседание совета прошло 3 мая 2015 г.

Энергетический совет США-ЕС, объединяющий представителей США и Европейского Союза, считает своей первоочередной задачей увеличение региональной взаимосвязанности в Юго-Восточной Европе.

Сопредседателями совета стали глава внешнеполитического ведомства ЕС Ф. Могерини, госсекретарь США Д. Керри, министр энергетики США Э. Мориц, вице-президент Комиссии ЕС по вопросам энергетики М. Шефчович и комиссар ЕС по энергетике А. Каньете.

Болгария и Греция завершают 1й этап строительства IGB, который обеспечит доступ к магистральным газопроводам (МГП) Южного газового коридора и снизит зависимость от российских поставок.

IGB как ожидается , начнет функционировать к середине 2018 г.

К началу апреля 2016 г правительство Болгарии получило запросы на использование потенциала IGB от 6 компаний, готовых транпортировать около 4 млрд м3/год газа, что превышает пропускную мощность газопровода - интерконнектора.

Болгария и Греция рассматривают возможность увеличения пропускной мощности IGB до 5 млрд млрд м3/год газа.

Кроме того, Энергетический совет США-ЕС рассчитывает на завершение строительства газопровода-интерконнектора между Польшей и Литвой.

Столь трогательная забота США об энергетической безопасности Восточной Европы имеет достаточно очевидное объяснение - борьба за новый рынок с традиционным его участником - Газпромом.

США не скрывают свои планы по увеличению объема поставок сжиженного природного газа (СПГ).

Пока в Европу прибыл только 1 танкер с СПГ из США, но Европа для Соединенных Штатов - весьма перспективный рынок.

На случай значительного роста спроса, планируется строительство СПГ-терминалов должны быть построены в Хорватии и Греции.

Газпром пока не видит серьезных угроз для своих позиций как поставщика газа на европейский рынок со стороны поставок СПГ из США.

Оценки будущего экспорта СПГ из США различаются в разы, варьируясь в пределах от 20 до 100 млн т.

Принципиально разные модели ценообразования делают поставки трубопроводного газа более выгодными и Газпром не считает необходимым ввязываться в ценовую борьбу за европейский рынок с СПГ из США.

Кроме того, у Газпрома вызывают сомнения перспективы реализации всех заявленных США проектов по экспорту СПГ.

На данный момент в стране действуют 2 СПГ-завода, еще 6 находятся в стадии строительства, а всего планируется реализация 20 проектов.

Традиционно для подобных мероприятий участники встречи 3 мая 2016 г выразили озабоченность энергетическими отношениями между Восточной Европой и Россией, отметив, что неприемлемо использовать энергию в качестве политического инструмента.

В этом же ключе Д. Керри сформулировал и позицию США относительно МГП Северный поток-2, сказав, что этот проект окажет негативное воздействие на Восточную Европу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram