USD 96.1456

+0.1

EUR 102.2453

-0

Brent

0

Природный газ

0

...

Росатом хочет частично восстановить зону свободной торговли с Украиной в сфере атомной энергетики

Росатом выступает за частичное восстановление действия договора о зоне свободной торговли с Украиной в сфере атомной энергетики.

Росатом хочет частично восстановить зону свободной торговли с Украиной в сфере атомной энергетики

Росатом выступает за частичное восстановление действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной в сфере атомной энергетики.

Как стало известно 4 мая 2016 г, на портале проектов нормативных актов правительства РФ был опубликовал проект президентского указа о частичном возобновлении Россией действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.

Проект разработал Росатом.

В рамках проекта разработчик предлагает дополнить перечень товаров, происходящих с территории Украины и ввозимых в Россию, в отношении которых следует сохранить действие договора о ЗСТ от 2011 г.

Речь идет о продукции, необходимой для производства оборудования длительного цикла изготовления: парогенератор, реактор, главный циркуляционный насосный агрегат и т.д.

Это оборудование необходимо для ряда проектов Росатома для строительства АЭС не только в России, но и за рубежом.

По мнению госконцерна, отсутствие таможенной пошлины сохранит на текущем уровне стоимость изготовления оборудования АЭС, следовательно, и стоимость строительства.

В противном случае рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 млн рублей по каждому проекту сооружения АЭС.

Вот только возрадуется ли Украина, если проект будет одобрен?

Украинские чиновники сегодня всеми силами стараются избавиться от всего российского и советского.

Не будем вспоминать снос памятников Ленину, в данном случае вспомним атомную отрасль, которая еще совсем недавно была очень тесно переплетена с российской.

Как-никак у 2х стран было общее советское прошлое, и многие АЭС строились по российским проектам.

Из 24 энергоблоков АЭС Украины самое позднее начало строительства у 4х блоков Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС, т.е. все они строились по советским стандартам и рассчитаны на определенный тип топлива.

Изначально поставщиком для всех реакторов канального типа большой мощности служила ТВЭЛ, на долю которой приходилось порядка 17% мирового рынка, - прибавим к этом почти 100% реакторов типа ВВЭР и несколько других.

Но политическая конъюнктура изменилась, а потому Украина решила выбрать нового поставщика топлива и выбор ее остановился на Westinghouse Electric, на долю которой вместе с Toshiba приходилось порядка 26% мирового рынка.

В конце 2014 г Украина и Westinghouse договорились о поставках американского ядерного топлива на период до 2020 г.

Украина не побоялась сменить поставщика топлива, даже несмотря на угрозу ЧС.

Ведь топливо Westinghouse Electric не прошло все необходимые испытания.

Периодически появлялась информация о проблемах, возникающих при использовании американских топливных сборок на украинских АЭС, однако представители украинской атомной энергетики официально опровергали эти инциденты.

Когда топливо уже выработало свой ресурс, оно по-прежнему остается проблемой в российско-украинских отношениях.

Так Украина намерена построить собственные хранилища радиоактивных отходов всего за 3 года, к 2018 г.

Ведь Россия, где сейчас хранится ОЯТ Украины, отказывается принимать западные сборки, принимая только продукцию ТВЭЛ.

15 марта 2016 г было подписано очередное соглашение, по которому Westinghouse займется увеличением мощности реакторов типа ВВЭР-1000 на Украине до уровня 110% от номинального.

Любопытно, но практически сразу после этого сообщения вновь начались проблемы на украинских АЭС.

На Южно-Украинской АЭС 23 марта 2016 г все 3 энергоблока были выведены в ремонт, поскольку на 1м энергоблоке возникла неисправность системы регулирования турбины.

27 марта 2016 г был внепланово остановлен 3й энергоблок Ровенской АЭС из-за неплотности в системе охлаждения статора генератора турбогенератора ТГ-5.

С Россией отношения в атомной сфере Украина практически заморозила.

Верховная Рада поддержала законопроект, денонсирующий межправсоглашения с Россией о создании 2х энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Напомним, что 2 декабря 2015 г глава МИД Украины П. Климкин сообщил о том, что Украина с 1 января 2016 г вступает в зону свободной торговли с ЕС.

16 декабря 2015 г президент России В. Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 г действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.

Отметим, что сегодня Росатом занимается строительством АЭС Ханхикиви-1 в Финляндии, АЭС в Иордании, АЭС Пакш в Венгрии, имеет договоренности о строительстве 12 энергоблоков в Индии, 8 энергоблоков для АЭС в Иране.

В 2015 г портфель зарубежных заказов Росатома на 10 лет превысил 110 млрд долл США.

Экспортная выручка Росатома в 2015 г увеличилась с 5,2 млрд долл США до 6,4 млрд долл США.

Компания намерена в ближайшие 5 лет подписать контракты на строительство 40 блоков АЭС за рубежом.

Объем контрактов на сооружение энергоблоков, которые находятся в стадии строительства, превышает 300 млрд долл США.

В начале апреля 2016 г Росатом открыл 2 региональных представительства в ОАЭ и Китае.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2