USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.11

+1.18

Природный газ 1.684

+0.02

...

Украина повысила тариф на транзит российского газа из-за страха, что Газпром все же реализует МГП Северный поток-2

Нафтогаз связал повышение тарифа за транзит российского газа в Европу с возможной реализацией проекта магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Украина повысила тариф на транзит российского газа из-за страха, что Газпром все же реализует МГП Северный поток-2

Нафтогаз связал повышение тарифа за транзит российского газа в Европу с возможной реализацией проекта магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Такое заявление 29 апреля 2016 г сделал директор по развитию бизнеса Нафтогаза Ю. Витренко.

Именно из-за развития таких проектов, как Северный поток-2, в расчете тарифов используется ускоренная амортизация, а не наоборот.

Если бы Газпром забронировал мощности на больший срок, у нас были бы основания ожидать материальные объемы транзита, и у регулятора рынка были бы основания пересмотреть тарифы в сторону уменьшения,- пояснил Ю. Витренко.

Он считает, что даже после поднятия тарифа, цены на транзит через территорию Украины остаются самыми низкими.

И привел не совсем понятный пример - якобы, транспортировка газа через МГП Северный поток-2 выйдет Газпрому дороже.

Напомним, что 19 января 2016 г Украина в одностороннем порядке повысила ставку на транзит российского газа до 4,5 долл США/1000 м3 / 100 км.

То есть, тариф за транзит газа вырос на 50%.

Сначала Нафтогаз попытался требовать с Газпрома оплату транзита по новым тарифам, однако в компании быстро образумились.

28 января 2016 г бывший глава Минэнергоугля Украины В. Демчишин заявил, что Нафтогаз будет выставлять Газпрому счет за транзит газа по старым расценкам.

Пока стороны не придут к соглашению по новым тарифам.

Однако компании безуспешно пытаются договориться о новом тарифе на транзит.

Нафтогаз говорит о согласовании тарифа, однако никаких конкретных предложений Газпрому не сделал.

В свою очередь Газпром не очень-то и торопиться встречаться с Нафтогазом - российскую компанию все устраивает и менять тариф в сторону повышения он не собирается.

Директор European Center for Energy and Resource Security Ф. Пфлюгер считает, что Украина своим отношением к Газпрому настраивает страны ЕС к принятию проекта МГП Северный поток-2.

Тем более странам будет не выгодно покупать более дорогой газ потому, что Украина подняла тариф.

А Газпром, чтобы не терять в деньгах, увеличит цену.

В начале апреля 2016 г глава Нафтогаза А. Коболев констатировал, что если Газпром реализует МГП Северный поток-2, то Украине будет сложнее получать газ по реверсу из Европы.

Это не считая денежных потерь, которые страна понесет после запуска МГП.

МГП Северный поток-2 - это 2-ниточный напорный газопровод суммарной пропускной мощностью 55 млрд м3/год газа, трасса которого почти на 80% одинаков с МГП Северный поток, проложенного по дну Балтийского моря до Германии.

В рамках ВЭФ 2015 на Дальнем Востоке Газпром заключил соглашения с OMV, Shell и Wintershall на участие в проекте.

8 июня 2015 г, в рамках ПМЭФ-2015 Газпром, E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство 2х ниток МГП Северный поток-2.

Строительство МГП Северный поток-2 начнется 1 апреля 2018 г.

В середине марта 2016 г компания-оператор Nord Stream 2 AG подвела итоги международного тендера на поставку труб большого диаметра (ТБД) для МГП Северный поток-2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram