USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.19

-0.01

Природный газ 2.072

+0.01

2 мин
...

На ГТЭС Верх-Тарского месторождения безотказно действует установка подготовки топливного газа, модернизированная компанией «СервисЭНЕРГАЗ»

Газотурбинная электростанция (ГТЭС) входит в общую систему энергоснабжения Верх-Тарского нефтяного месторождения, обеспечивает электроэнергией производственные объекты промысла, центральный пункт сбора нефти и вахтовый поселок.

На ГТЭС Верх-Тарского месторождения безотказно действует установка подготовки топливного газа, модернизированная компанией «СервисЭНЕРГАЗ»

Газотурбинная электростанция (ГТЭС) входит в общую систему энергоснабжения Верх-Тарского нефтяного месторождения, обеспечивает электроэнергией производственные объекты промысла, центральный пункт сбора нефти и вахтовый поселок. Промышленная эксплуатация энергокомплекса начата в сентябре 2008 г. Собственник объекта - ОАО «Новосибирскнефтегаз».

ГТЭС работает в простом цикле. Генерирующее оборудование состоит из двух газотурбинных установок (ГТУ) Centrax типа СX501-КВ7 на базе турбин Rolls-Royce единичной мощностью 5,2 МВт. Топливом для электростанции служит попутный нефтяной газ, добываемый на месторождении.

Очистку, компримирование и подачу топлива в ГТУ осуществляет установка подготовки топливного газа, состоящая из двух комплексов - УПТГ-1 и УПТГ-2.

В основе каждой УПТГ - дожимная компрессорная установка (ДКУ) винтового типа в блочно-модульном исполнении. ДКУ марки Enerproject EGS-S-65/250WA производительностью по 2 700 м3/ч предназначены для сжатия попутного газа с 0,4 МПа до необходимого рабочего давления 2 МПа.

В 2015 г компания «СервисЭНЕРГАЗ» (группа компаний ЭНЕРГАЗ) провела модернизацию УПТГ. Технические специалисты ввели в эксплуатацию УПТГ-2, которая ранее находилась в резерве; оборудовали её автоматизированной системой управления; установили системы пожарообнаружения, пожаротушения и безопасного эксплуатирования оборудования; выполнили наладку системы газодетекции.

Установка подготовки топливного газа также была оснащена САУ верхнего уровня для обеспечения автоматического управления и эксплуатационного контроля компрессорных установок.

С момента ввода в действие безотказная наработка УПТГ-1 составляет более 20 тысяч часов, наработка УПТГ-2 - более 8 тысяч часов. В процессе эксплуатации инженеры ООО «СервисЭНЕРГАЗ» по согласованному с заказчиком графику проводят их комплексное техобслуживание.

В настоящее время завершено очередное плановое ТО. Были выполнены следующие регламентные работы:

  • замена расходных материалов (газовых и масляных фильтров, масла в подшипниках электродвигателей);
  • проверка центровки вращающихся агрегатов (компрессоров и электродвигателей);
  • замеры зазоров и проверка состояния внутренних элементов компрессоров;
  • регулировка и калибровка датчиков положения и позиционирования клапанов и гидравлических регуляторов;
  • функциональные тесты маслосистемы и системы охлаждения компрессорных установок;
  • проверка эксплуатационных параметров УПТГ и их регулировка;
  • поиск и устранение неисправностей;
  • подготовка рекомендаций по замене комплектующих.

Сервисные мероприятия осуществлялись с последовательным отключением компрессорных установок, что обеспечило безостановочную работу всей УПТГ. Итоги ТО подтверждены Техническим актом выполненных работ по сервисному обслуживанию.

СПРАВКА. Верх-Тарское нефтяное месторождение (ВТНМ) расположено в Северном районе Новосибирской области. Месторождение открыто в 1970 году, промышленная добыча нефти началась с 2000 года. Считается самым крупным месторождением региона.

Одна из особенностей ВТНМ - удаленность от коммуникаций, что создает главную сложность при освоении запасов углеводородного сырья в Новосибирской области. Добываемая на ВТНМ нефть по своим свойствам близка к марке «Brent», характеризуется минимальным количеством примесей, малопарафинистая и малосернистая. При переработке этой нефти выход светлых фракций на 25% выше, чем в среднем по России.

Месторождение разрабатывается компанией «Новосибирскнефтегаз», которая также имеет лицензии на освоение Ракитинского, Межовского и Восточно-Межовского лицензионных участков.

ЭНЕРГАЗ в Каталоге Neftegaz.RU


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram