USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.91

+0.96

Природный газ 1.857

0

2 мин
...

Минпромторг хочет простимулировать компании ТЭК с госучастием к более активному импортозамещению

Минпромторг РФ хочет добиться от госкомпаний, работающих в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК), еще большего расширения объемов закупок отечественного оборудования в рамках импортозамещения.

Минпромторг хочет простимулировать компании ТЭК с госучастием к более активному импортозамещению

Минпромторг РФ хочет добиться от госкомпаний, работающих в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК), еще большего расширения объемов закупок отечественного оборудования в рамках импортозамещения.

Об этом стало известно 25 апреля 2016 г.

Для этого Минпромторг предлагает подготовить проекты директив представителям РФ в советах директоров и наблюдательных советах компаний ТЭК, доля государства в которых превышает 50%, касающиеся доработки корпоративных планов импортозамещения.

Также речь идет о внесении изменений в закупочную политику компаний в части возможности заключения долгосрочных контрактов у единственного российского поставщика под гарантированные объемы поставок будущих периодов оборудования, в настоящее время не имеющего аналогов в РФ, при наличии планов организации его производства на территории РФ.

В настоящее время создается информационная система по мониторингу реализации компаниями ТЭК планов по импортозамещению.

При этом компании должны будут информировать профильную правительственную комиссию о намерении приобрести заграничное оборудование, а комиссия будет анализировать номенклатуру закупаемой продукции на предмет возможности приобретения отечественного оборудования на основе экспертной оценки Минпромторга.

В конце марта 2016 г 1й замминистра энергетики А.Текслер сообщил, что за 2015 г 10 компаний ТЭК, вошедших в специальный список правительства РФ, довели долю закупок отечественной продукции до уровня свыше 75%.

Госкомпании ТЭК разработали и утвердили планы импортозамещения, включили их в свои долгосрочные программы развития.

Доля закупленной в 2015 г российский продукции в общем объеме закупок у Газпрома составила 95-98%, у Роснефти - 83%, у Зарубежнефти - 95%, у Транснефти - 91%, у Россетей - 95%.

Однако, необходимо синхронизировать принимаемые госкомпаниями ТЭКа меры по импортозамещению с соответствующими отраслевыми и региональными планами, чтобы сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях замещения импорта.

Для этого планируется создать автоматизированную систему, которая обеспечит мониторинг проектов в области импортозамещения в сфере производства оборудования, техустройств, комплектующих и программного обеспечения для нужд ТЭК.

В начале января 2016 г им была запущена информсистема Технологии и проекты импортозамещения (АИС).

АИС специализируется на сборе актуальных данных о потребностях российского ТЭК в импортной продукции, а также отслеживает возможности российского промсектора по импортозамещению.

В нефтегазовой отрасли к 2018 г Минпромторг рассчитывает реализовать значительную долю поступивших в 2015 г инвестпроектов в рамках программы импортозамещения.

Минэнерго также хочет продвигать импортозамещение в России, но действовать министерство предлагает за счет усиления контроля на крупных проектах ТЭК.

В числе таких проектов - строительство магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири и других трубопроводных систем, Ангарский нефтехимический комплекс и проекты по модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram