USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.2

+0.15

Природный газ 1.825

+0.02

...

CNPC не против обсудить свое участие в проекте по строительству СПГ завода на Гыдане. Опыт в проекте Ямал СПГ у компании уже есть

CNPC намерена обсудить с НОВАТЭКом участие в проекте по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Гыдане.

CNPC не против обсудить свое участие в проекте по строительству СПГ завода на Гыдане. Опыт в проекте Ямал СПГ у компании уже есть

CNPC намерена обсудить с НОВАТЭКом участие в проекте по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Гыдане.

Об этом 21 апреля 2016 г в рамках Национального нефтегазового форума рассказал 1й вице-президент CNPC В. Чжунцай.

С НОВАТЭКом мы хорошие партнеры.

Пока мы не обсуждали свое участие в этом проэкте, но если будут такие предложения, то - да, мы готовы их обсуждать, - пояснил В. Чжунцай.

Отметим, о строительстве завода по производству СПГ заговорили еще в 2014 г.

В январе 2014 г правительство РФ по предложению Минэнерго РФ внесло изменения в план развития производства СПГ на Ямале.

В регионе запланировано строительство 2го завода по сжижению газа - СПГ-2.

На полуострове Гыдан.

Предполагается, что завод по сжижению природного газа, добываемого на Салмановском (Утреннем) и Геофизическом нефтегазоконденсатных месторождениях, может быть построен в 2018-2025 г на Ямале, мощность 3х очередей составит 15-16,5 млн т/год СПГ.

Ожидается, что выход на проектную мощность 1й очереди завода СПГ-2 состоится в 2018-2022 гг, 2й - в 2019-2024 гг, 3й - к 2025 г.

Комплексный план предусматривает и развитие производства СПГ на базе Северо-Обского и Восточно-Тамбейского участков.

Отметим, 20 апреля 2016 г Минприроды РФ без аукциона зарезервировало за НОВАТЭКом ряд лицензионных участков недр на полуостровах Ямал и Гыдан.

Это было сделано по просьбе компании, которая обратилась напрямую к В. Путину.

В октябре 2014 г правительство РФ предоставило право экспорта СПГ 3 компаниям группы НОВАТЭК: Арктик СПГ 1, 2 и 3.

Им принадлежат лицензии на Геофизическое и Салмановское (Утреннее) месторождения, а также Северо-Обский лицензионный участок.

Кроме того, лицензию на Трехбугорный участок с прогнозными ресурсами более 1 трлн м3 газа за 435 млн рублей НОВАТЭК получил 19 февраля 2015 г.

Так же отметим, что НОВАТЭК открыл новое Харбейское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) на Северо-Русском лицензионном участке недр в Ямало-Ненецком автономном округе.

Сроки строительства СПГ-завода на Гыдане должны были определить в 2016 г.

И несмотря на то, что об этом СПГ заводе больше говорят, чем делают, желающих принять участие в проекте прибавляется.

Помимо китайцев, принять участие хочет французская Total, которая не скрывает, что ей интересен проект.

Впрочем, обе компании могут принять участие, как это сделали в проекте Ямал СПГ, в котором компании владеют по 20% доли участия каждая.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram