USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

3 мин
...

ННК Э. Худайнатова тоже хочет приобрести контрольный пакет акций Башнефти. Чтобы навести там порядок

Важно отметить не то, кто и сколько хочет приватизировать Башнефти, а то, что все эти желающие представляют частные компании. 

ННК Э. Худайнатова тоже хочет приобрести контрольный пакет акций Башнефти. Чтобы навести там порядок

Стало ясно, почему Независимая нефтегазовая компания (ННК) также претендует на покупку блокирующего пакета акций Башнефти.

Завесу тайны раскрыл 21 апреля 2016 г Э.Худайнатов.

Мы тоже сделали предложение по организации продажи контрольного пакета акций Башнефти для того, чтобы полученная синергия от этого была направлена на развитие Дальнего Восток.

Одна из целей приватизации- наведение порядка в компании.

Одним из ключевых условий продажи пакета акций Башнефти, надеюсь, будет отсутствие конфликта интересов у приобретателя, в том числе, в отношении действующих договоров на поставку и осуществление подрядов.

Думаю, тогда с приходом нового собственника развитие Башнефти станет более эффективным и прозрачным, - пояснил Э. Худайнатов и уточнил, что не собирается покупать акции Башнефти за ее же деньги.

Это был тонкий намек на эмоциональное заявление главы Башнефти А. Корсика о том, что некоторые покупатели захотят приобрести долю участия в компании за ее же деньги - оформив кредиты, за которые Башнефть будет потом расплачиваться.

В свою очередь глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов подтвердил свою заинтересованность в покупке блокирующего пакета акций Башнефти.

И добавил, что компания согласна заплатить хорошие деньги, но не любые.

В апреле 2016 г вице-президент ЛУКОЙЛа Л. Федун заявил, что сегодня Башнефть стоит сегодня дороже ЛУКОЙЛа, и компания не собирается платить какую-то несущественную премию и переплачивать.

И по его словам, ЛУКОЙЛ очень интересует СП Башнефть-Полюс.

Кроме ЛУКОЙЛа и ННК на контрольный пакет акций Башнефти претендует и Татнефтегаз.

Компания предложила государству отдать ей в аренду на 10 лет контрольный пакет акций, за который Татнефтегаз готов заплатить 6 млрд долл США.

Важно отметить не то, кто и сколько хочет приватизировать Башнефти, а то, что все эти желающие представляют частные компании.

Это стратегия властей, правда не совсем одобряемая обывателями.

Как и в случае с Роснефтью, рассчитывать на эффективного инвестора не приходится.

Придут либо коррупционеры, либо азиатские компании с деньгами.

В любом случае, доступа к технологиям от приватизации не получится.

Без одобрения властей в РФ приватизировать такую компанию невозможно.

Взять столько денег на покупку в условиях санкций Запада тоже непросто.

Напомним, 13 апреля 2016 г глава Минэкономразвития РФ А. Улюкаев заявил, что государство намерено предложить инвесторам блокирующий пакет акций Башнефти.

До конца мая 2016 г инвестиционные консультанты завершат работу и вынесут свое решение.

4 апреля 2016 г стало известно, что приватизацией Башнефти займется ВТБ Капитал.

В начале марта 2016 г ведомство разослало приглашения более 10 банкам и инвестиционным компаниям для участия в приватизации госактивов.

13 апреля 2016 г А. Дворкович заявил, что ВТБ Капитал и Sberbank CIB могут привлечь иностранных партнеров для приватизации госпакетов акций Башнефти и АЛРОСА.

Чуть ранее глава Башнефти А. Корсик заявил, что государству не следует торопиться с продажей акций компании стратегическому инвестору, а лучше разместить 10% акций на SPO.

Напомним, Башнефть стала госкомпанией в 2014 г.

В настоящее время государство через Росимущество является собственником 50,08% акций компании, Башкирия - 25% плюс 1 акция.

За 1й квартал 2016 г Башнефть стала лидером среди нефтяных компаний по темпам прироста добычи нефти.

В марте 2016 г добыча нефти в Башнефти увеличилась на 9,9% - до 1,762 млн т, а за январь–март 2016 г - на 11,3% - до 5,158 млн т.

В 2015 г Башнефть сократила чистую прибыль по РСБУ на 19% по сравнению с 2014 г - до 52,306 млрд рублей.

В 2015 г чистая прибыль Башнефти по МСФО выросла на 34,8% по сравнению с 2014 г и составила 58,175 млрд руб.

Что касается ННК, то компания ведет достаточно активный образ жизни, если можно так выразиться.

На 1 января 2016 г в копилке у компании было 54 лицензиями на пользование участками недр в 9 субъектах РФ и на территории Республики Казахстан.

Недавно ННК получила право на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Новоендырском участке недр, находящемся на территории Тюменской области и ХМАО.

Для работ на этом участке недр ННК привлекла кредит объемом 4,3 млрд руб.

Извлекаемые запасы и ресурсы нефти в пределах Новоендырского участка недр по состоянию на 1 января 2015 г оценивались в 0,554 млн т по кат. С1, 8,253 млн т по кат. С2 и 20,615 млн т по кат. С3.

В феврале 2016 г ННК открыла Ново-Коптевское газоконденсатное месторождение в Саратовской области.

Подтвержденные запасы газа на этом месторождении оцениваются в 420 млн. м3, извлекаемые запасы конденсата составляют 7 тыс т.

В марте 2016 г в компании заявили, что в 2016 г планируют добыть на месторождениях в Томской области 350 тыс т нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram