USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Соотношение между ценами на нефть сорта Urals и Brent может измениться в ближайшие несколько лет

Соотношение между ценой на российскую нефть сорта Urals и ценой американской нефти сорта Brent может измениться в ближайшие несколько лет.

Соотношение между ценами на нефть сорта Urals и Brent может измениться в ближайшие несколько лет

Соотношение между ценой на российскую нефть сорта Urals и ценой американской нефти сорта Brent может измениться в ближайшие несколько лет.

Такой прогноз 14 апреля 2016 г сделал президент Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) А. Рыбников на научно-практической конференции «Развитие биржевой торговли углеводородами: новые реалии энергетических рынков».

Сейчас на мировом рынке нефть сорта Urals торгуется с дисконтом по отношению к нефти сорта Brent.

Изменению соотношения будет способствовать трансформация модели ценообразования в результате запуска торгов фьючерсами на российскую нефть.

Перейдем к прямой котировке, и, скорее всего, думаю, что на достаточно небольшом временном горизонте - несколько лет - увидим соотношение между ценой Urals и Brent, сказал А. Рыбников.

Напомним, что в 1м квартале 2016 г средняя цена на нефть сорта Urals снизилась на 39,36% и составила 31,99 долл США/барр.

ФАС РФ совместно с Минэнерго, СПбМТСБ, Банком России и нефтяными компаниями занимается разработкой нового механизма ценообразования для российской нефти.

Новый механизм создается в форме поставочного биржевого контракта - фьючерса на нефть, торгующегося на российской биржевой площадке.

ФАС рассчитывает, что начало торгов состоится в ноябре-декабре 2016 г.

Будут созданы котировки на 2 потока российской нефти - Urals (на базисе балтийских портов) и ВСТО (ESPO).

На 1м этапе будет создана долларовая котировка, на 2м этапе, после получения контрактом статуса сорта возможно создание фьючерсов на российскую нефть в российских рублях, евро и юанях.

Объем контракта составит 1 тыс барр, поставочная партия - 720 тыс барр.

К экспортным торгам нефтью ФАС планирует привлечь небольшие нефтяные компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram