USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.11

-0.33

Природный газ 2.009

-0.12

...

Газпром рассчитывает урегулировать спор с турецкой Botas о ценах на газ

Несмотря на судебное разбирательство, Газпром выполняет все свои контрактные обязательства по поставкам газа турецкой госкомпании Botas.

Газпром рассчитывает урегулировать спор с турецкой Botas о ценах на газ


Несмотря на судебное разбирательство, Газпром выполняет все свои контрактные обязательства по поставкам газа турецкой госкомпании Botas.

Об этом 12 апреля 2016 г сообщил зампредправления Газпрома А. Медведев.

Газпром и Botas судятся из-за пересмотра цен на газ.

В 2015 г Газпром и Турция не смогли договориться о ценах, т.к Турция хотела добиться снижения цены для Botas на 15%, Газпром предлагал лишь 6%.

В итоге была достигнута договоренность о скидке в размере 10,25%, однако это не устроило Турцию и Botas обратилась в арбитражный суд.

Трагедия со сбитым российским Су-24 осложнила взаимоотношения России и Турции.

Однако, все поставки газа из РФ в Турцию Газпром осуществляется в соответствии с контрактом.

А. Медведев надеется, что переговоры по ценовым условиям поставок возобновятся.

Впрочем, ситуация складывается обоюдная.

Газпром выдвинул к Botas в суде встречное требование по повышению цен на газ с 1 января 2016 г.

В стадии решения находится и другая спорная для Газпрома ситуация на турецком рынке.

13 апреля 2016 г стало известно, что Газпром и частные турецкие газовые компании Enerco Enerji, Avrasya gaz и Akfel gas, Bosphorus gas, Shell Turkey, Bati Hatti и Kibar Enerji решили все спорные вопросы по ценообразованию.

В конце апреля 2015 г Газпром предоставил этим компаниям скидку на газ в размере 10,25%, которая должна была действовать до конца 2015 г, однако турецкие компании посчитали ее бессрочной.

29 января 2016 г Газпром отменил скидку, а с конца февраля 2016 г начал ограничивать поставки газа турецким частным газовым компаниям.

Турецкие газовые компании получают газ по Трансбалканскому газопроводу, а государственная Botas - по магистральному газопроводу (МГП) Голубой поток, проложенному по дну Черного моря.

Урегулирование ценовых разногласий с турецкими компаниями может свидетельствовать о некотором потеплении в российско-турецких отношениях.

Турция, несмотря на непоследовательные и подчас популистские заявления руководства, настроена на сотрудничество с Россией.

Так, в январе 2016 г сообщилось о том, что Турция надеется на продолжение реализации существующих энергетических проектов с Россией.

В феврале 2016 г Турция сообщила о том, что была была бы не против возобновить переговоры с Россией по дальнейшей реализации проекта по строительству МГП Турецкий поток.

Вопрос пересмотра цен на газ периодически возникает и, чаще всего, решается в судебном порядке.

В 2015 г пересмотра цен на газ, поставляемый Газпромом, потребовали Uniper, Engie, Botas, Shell Energy Europe Ltd, DONG Naturgas A/S и PGNIC.

С Uniper и Engie удалось достичь договоренностей по урегулированию ценовых вопросов.

Слушания по делу DONG должны пройти в октябре-ноябре 2016 г.

А по PGNIC решение по делу должно быть вынесено не позднее августа 2017 г.

Газпром рассчитывает, что разногласия с DONG, Shell и PGNIC будут преодолены.

Согласно отчетности Газпрома за 2015 г по РСБУ, выручка от продаж газа в страны дальнего зарубежья в 2015 г с учетом согласованного снижения цен на газ по контрактам возросла на 12,6%, до 1,75 трлн руб.

Из-за этой корректировки, выручка уменьшилась на 10,55 млрд руб.

Всего Газпром перенес на 2016 г ретроактивные платежи европейским потребителям объемом чуть менее 100 млрд руб, однако сумма может увеличиться.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram