USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.91

+0.96

Природный газ 1.857

0

...

Выступая с докладом на конференции FT Commodities Global Summit в Швейцарии И. Сечин произвел фурор

Глава Роснефти И. Сечин выступил с интересным докладом на конференции FT Commodities Global Summit 2016 г в Швейцарии.

Выступая с докладом на конференции FT Commodities Global Summit в Швейцарии И. Сечин произвел фурор

Глава Роснефти И. Сечин выступил с интересным докладом на конференции FT Commodities Global Summit 2016 г в Швейцарии.

Как сообщили в Роснефти, 12 апреля 2016 г И. Сечин, открывая конференцию в г Лозанне, рассказал о ключевых тенденциях на мировых сырьевых рынках.

По мнению главы Роснефти, избыток предложения на мировом рынке будет преодолен в течение 2х лет.

По словам И. Сечина, за это время профицит будет нейтрализован в связи с ростом мировой экономики и потребления, истощения действующих месторождений, консервации сложных и недостаточно эффективных проектов.

Фаза низких цен не может продлиться долго, хотя бы по главной причине – нынешние цены не обеспечивают полного цикла затрат, то есть генерируют убытки для тех компаний, которые работают на сложных в эксплуатации месторождениях, - пояснил И. Сечин на конференции.

Кроме того, он также обратил внимание на фактор выпадающих инвестиций, который играет ключевую роль в нефтяной отрасли.

По его оценкам сегодня наблюдается значительное снижение инвестиционной активности – уже более, чем на 250 млрд долл США.

Спрос на нефть и нефтепродукты достаточно стабильно растет – в год на 1,3-1,8 млн барр/сутки в последнее время.

Можно ожидать, что в условиях умеренных цен на нефть этот рост продолжится ежегодным темпом не ниже чем на 1,2 млн барр/сутки, так, что в период до 2020 г потребуются дополнительные годовые объемы порядка 6 млн барр/сутки по сравнению с 2015 г.

Кроме того, на разрабатываемых месторождениях ежегодно происходит падение мощностей не менее, чем на 3 млн барр/сутки, - привел аргументы к своим же словам И. Сечин.

По словам главы Роснефти, целый ряд крупных добычных, в том числе дорогостоящих проектов, которые были запущены еще в период высоких цен, демонстрируют сейчас рост или стабильный уровень добычи.

И это объясняется инерцией инвестиционного процесса в отрасли.

Однако, ждать новых аналогичных проектов до стабилизации цен, по его мнению, не стоит.

Ярким примером является сланцевая нефть, добыча которой снижается, несмотря на налоговые преференции и финансовую поддержку со стороны американских инвесторов.

Причем, как обратил внимание И. Сечин, сославшись на данные Министерства энергетики США, даже при значительно более высоких ценовых уровнях потенциал роста американской сланцевой добычи ограничен и не может превысить 2-3 млн барр/сутки.

В своем выступлении перед участниками FT Commodities Global Summit И. Сечин также отметил, что особенностью текущего периода является усиление роли трейдинга, который оказывает мощное воздействие на рынок, выстраивая вертикально интегрированные системы, участвуя в добыче, переработке и даже в розничной торговле, и инвестируя в средства доставки и хранения нефти и нефтепродуктов.

Закончил свою речь И. Сечин тем, что выразил несогласие с мнением о том, что мировой рынок сырья переживает суперцикл низких цен.

По его мнению, спрос на дополнительную добычу восстановится в период 3х – 4х лет.

Надо отметить, что речь И. Сечина произвела фурор, впрочем как и его предыдущее выступление на международной конференции International Petroleum Week в г Лондоне.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram