USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.768

+0.02

...

А. Яценюк предложил запретить ввоз нефтепродуктов из России

Премьер-министр Украины А. Яценюк, по-видимому, решили исполнить свою последнюю лебединую песню и заявил о том, что в стране необходимо запретить импорт нефтепродуктов из России.

А. Яценюк предложил запретить ввоз нефтепродуктов из России

Премьер-министр Украины А. Яценюк, по-видимому, решили исполнить свою последнюю лебединую песню и заявил о том, что в стране необходимо запретить импорт нефтепродуктов из России.

О том, что Украине следует прекратить закупать нефтепродукты из России, А. Яценюк заявил 6 апреля 2016 г, выступая в Верховной Раде.

Мы ввели ряд санкций против России, но 1 из ключевых элементов - закупка нефтепродуктов, почему-то не попал в санкционный список.

Поэтому я прошу министерство экономики наработать механизм запрета на покупку нефтепродуктов в стране-агрессоре, которым является Российская Федерация, - воинственно заявил А. Яценюк и добавил, что подготовленный ведомствами документ будет рассмотрен на внеочередном заседании.

Что ж, Арсений Петрович, видимо, решил исполнить последнюю лебединую песню и вновь решил выдвинуть одиозный законопроект, который, впрочем, вполне может обрести жизнь.

А между тем ЛУКОЙЛ собрался наладить поставки дизельного топлива на Украину.

Компания будет осуществлять поставки нефтепродуктов только конечным потребителям: АЗС, городским коммунальным службам, производителям сельхозпродукции и другим гражданским потребителям.

Отношения между Россией и Украиной как-то давно не ладятся.

В Киеве считают, что Россия повинна в военных действиях на Донбассе, а вот у Москвы иная точка зрения.

И тем не менее, введя против России санкции, а так же приосединившись к стану стран, которые еще раньше ввели санкции, Украина сама того не понимая, сама себя высекла.

Как яркий пример - продуктовое эмбарго.

Украинские производители лишились огромного рынка сбыта, а их товар в Европе особым спросом не пользуется, да и лимит на вывоз продукции имеет место быть.

Напомним, что 2 декабря 2015 г глава МИД Украины П. Климкин сообщил о том, что Украина с 1 января 2016 г вступает в зону свободной торговли с ЕС.

16 декабря 2015 г президент России В. Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 г действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины.

По информации Нацбанка Украины, только в январе 2016 г Украина недополучила 200 млн долл США экспортной выручки из-за торговых ограничений, введенных в отношении нее Россией.

Но если товары и экспорт - это одна чаша весов, то на другой - поставка нефтепродуктов, точнее прекращение импорта, может нанести серьезные проблемы экономике страны.

Как одна из проблем, с которой могут столкнутся на Украине - дефицит топлива и его подорожание.

По данным Государственной фискальной службы Украины, страна за 1 квартал 2016 г импортировала 1 млн 473,773 тыс т нефтепродуктов на общую сумму 541,94 млн долл США.

Из Белоруссии импортировано топлива на 376,116 млн долл США, из Литвы - на 47,017 млн долл США, из Греции - на 20,137 млн долл США, других стран - на 98,67 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram