USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

2 мин
...

Совбез ООН продлил запрет на вывоз нефти из районов Ливии, подконтрольных экстремистам

Совбез ООН 31 марта 2016 г утвердил резолюцию, продлевающую запрет на вывоз нефти из подконтрольных экстремистам регионов Ливии до 31 июля 2017 г.

Совбез ООН продлил запрет на вывоз нефти из районов Ливии, подконтрольных экстремистам

Совбез ООН 31 марта 2016 г утвердил резолюцию, продлевающую запрет на вывоз нефти из подконтрольных экстремистам регионов Ливии до 31 июля 2017 г.

Предыдущей резолюцией, принятой в 2014 г, были введены санкции против судов, вывозящих нефть из контролируемых экстремистами районов Ливии.

Новая резолюция осуждает попытки незаконного экспорта сырой нефти из Ливии, в т.ч попытки параллельных структур, которые действуют не под эгидой правительства национального согласия.

Соответственно, правительству национального согласия предписывается уведомить СБ ООН как только оно получит полный контроль за деятельностью Национальной нефтяной компании, Центрального банка Ливии и Ливийского инвестиционного управления.

Режим экономических ограничений Совбез ООН оставил без изменений.

Потери Ливии от действующего санкционного режима весьма ощутимы.

По оценкам National Oil Corporation (NOC), начиная с 2013 г Ливия потеряла из-за военных действий, идущих на территории страны, нефтяные доходы в размере более 68 млрд долл США.

По оценкам Libyan Investment Authority, в 2014 г ливийская экономика потеряла 721 млн долл США, еще до 2,3 млрд долл США могли бы быть получены, если бы средства были инвестированы.

Ливия просила Совбез частично снять ограничения, но понимания не нашла.

Беды Ливии начались после инспирированной США арабской революции, закончившейся смертью М.Каддафи в 2011 г.

В результате гражданской войны в Ливии действуют 2 правительства - международно признанное в г Тубрук и исламистское правительство в г Триполи.

Отметим, что NOC базируется в Триполи и новая резолюция Совбеза фактически исключает экспорт нефти из Ливии.

31 марта 2016 г в Ливии приступило к работе правительство национального согласия.

После прибытия премьер-министра Ф. Ас-Сараджа в Триполи, исламистское правительство потребовало, чтобы он покинул страну.

Совбез ООН в этом помогает Ливии лишь сообщая о поддержке премьер-министра и правительства страны.

Беспорядки в стране, атаки боевиков, прекращение добычи на 75 месторождениях, привели к тому, что добыча нефти в Ливии упала до 362 тыс бар/сут, что составляет 20% от уровня 2011 г.

К июню 2015 г появились первые признаки роста - добыча достигла 400-460 тыс барр/сутки.

Признанное правительство Ливии рассчитывает нарастить добычу нефти до 1,3 млн бар/сут.

Конкурирующие между собой группировки сражаются за контроль над нефтяной инфраструктурой.

В ноябре 2014 г вооруженная группировка захватила и разграбила одно из крупнейших в стране нефтяных месторождений Эш-Шарара, в декабре нападению подверглось нефтехранилище порта Рас-Лануф на берегу залива Сидра.

В 2015 г боевикам удалось захватить 2 ливийский нефтяных месторождения - Мабрук и Эль-Бахи после того как они подверглись атакам экстремистской группировки.

С большим интересом террористы ИГИЛ, запрещенной в России, смотрели на нефтяные месторождения Ливии и Синайского полуострова, однако операция ВКС РФ в Сирии внесла свои коррективы.

Сначала в регионе установилось неуверенное перемирие, но затем ситуация улучшилось, что позволило России вывести часть своих войск из Сирии.

Сейчас в регионе возникает робкая надежда на стабилизацию.

Однако, Ливию, с ее жесткой привязкой экономики к нефтегазу, не имеет оснований надеяться на восстановление в обозримые сроки, даже при достижении политической стабильности.

Углеводороды составляли до 70% ВВП, более 95% экспорта и 90% поступлений в бюджет Ливийской Джамахирии.

Фактический крах нефтяной промышленности Ливии, ранее составлявшей основу ее экономики, разрушил финансовую системы страны.

Согласно прогнозу Economist Intelligence Unit, в 2016 г экономика Ливии станет самой быстросокращающейся экономикой в мире.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram