USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.93

-0.04

Природный газ 1.776

0

2 мин
...

В рамках предстоящей встречи В. Путина с наследным принцем Абу-Даби М.Аль Нахайяном Газпром и Роснефть призадумались о сотрудничестве с ОАЭ

Роснефть и Газпром подумывают о перспективах сотрудничества с компаниями из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

В рамках предстоящей встречи В. Путина с наследным принцем Абу-Даби М.Аль Нахайяном Газпром и Роснефть призадумались о сотрудничестве с ОАЭ

Роснефть и Газпром подумывают о перспективах сотрудничества с компаниями из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Об этом 24 марта 2016 г сообщили в Кремле в рамках предстоящей встречи В. Путина с наследным принцем Абу-Даби М.Аль Нахайяном.

Крупные российские энергетические компании Газпром и Роснефть прорабатывают перспективы налаживания сотрудничества с эмиратскими партнерами.

Есть также заинтересованность в тесной координации по ситуации на мировом рынке углеводородов с ОАЭ, входящими в число лидеров ОПЕК, - пояснили в Кремле.

Известно, что в ходе переговоров планируется предметно обсудить перспективы наращивания торгово-экономического взаимодействия.

Страны развивают партнерство в области инвестиций.

В частности, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и эмиратский суверенный фонд Мубадала работают в рамках совместной инвестиционной платформы общим объемом 7 млрд рублей.

Кроме того РФПИ и DP World договорились о создании совместного предприятия (СП) для инвестирования в объекты портовой, транспортной и логистической инфраструктуры в России на сумму около 2 млрд долл США.

Стоит отметить, что Роснефть уже работает в ОАЭ, правда говорить об успешности этой работы вроде как нельзя.

В 2014 г в ПМЭФ И. Сечин и председатель совета директоров Mubadala Petroleum, министр энергетики ОАЭ С.Аль Мазруи подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое было призвано содействовать развитию связей 2 компаний в области разведки и добычи углеводородов.

Необязывающее соглашение предусматривает не только возможное участие Mubadala Petroleum в освоении активов Роснефти в Восточной Сибири, но и участие Роснефти в международных проектах, осуществляемых Mubadala Petroleum.

Сегодня Роснефть и Crescent Petroleum заняты реализацией масштабного проекта по разработке концессионного участка недр в эмирате Шарджа, где доля участия Роснефти составляет 49%.

Правда есть нюанс - в мае 2015 г Роснефть объявляла тендер на анализ налоговых и валютных последствий выхода из этого проекта.

Всему виной падение цен на нефть.

Роснефть рассчитывала эффективность проекта при средней цене нефти Brent в 71 долл США/барр, газа - 141 долл США/1000 м3 и ставке дисконтирования 15%.

Так же стоит отметить, что в декабре 2013 г Роснефть и ЛУКОЙЛ собирались обсудить совместные проекты с ОАЭ.

Но как-то дальше желания никаких действий не последовало.

Возможно встреча В. Путина с наследным принцем Абу-Даби М.Аль Нахайяном даст новый импульс взаимоотношениям между 2 странами и компаниями.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram