USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.17

-0.01

Природный газ 1.751

0

...

Минэнерго РФ попросил у суда отсрочки по делу о льготах на нефть

Минэнерго РФ попросило отсрочку на исполнение решения арбитражного суда, который признал право дочки Роснефти в получении льготы по экспортной пошлине на нефть.

Минэнерго РФ попросил у суда отсрочки по делу о льготах на нефть

Минэнерго РФ попросило отсрочку на исполнение решения арбитражного суда, который признал право дочки Роснефти в получении льготы по экспортной пошлине на нефть.

Об этом 17 марта 2016 г сообщили в Верховном суде РФ.

Слушания по этому поводу состоятся 20 апреля 2016 г.

Напомним, история с предоставлением льгот на нефть тянется уже не один год.

Стороны судятся за нефть, которую компания якобы добыла в 2012-2013 гг.

Роснефть утверждает, что нефть попадает в льготную категорию, а в Минэнерго РФ уверено в обратном.

В министерстве полагают, что ВЧНГ не подтвердил факт добычи нефти в 2012-2013 гг.

Напомним, 15 февраля 2016 г Верховный суд РФ отказал Минэнерго РФ в удовлетворении ходатайства на кассационную жалобу по делу о получении льготы по экспортной пошлины для дочки Роснефти — Верхнечонскнефтегаза.

11 февраля 2016 г Минэнерго РФ подало кассационную жалобу в Верховный суд РФ по делу о получении льготы по экспортной пошлине для дочки Роснефти — Верхнечонскнефтегаза.

Таким образом ведомство решило опротестовать решение Арбитражного суда Московского округа, который в декабре 2015 г оставил без изменения постановление нижестоящего суда, который обязал Минэнерго и Роснедра выдать ВЧНГ справки, подтверждение факт добычи нефти льготной категории.

Размер компенсации по экспортной пошлине может составить до 60 млрд рублей.

Компания официально не называла сумму переплаты пошлины.

16 ноября 2015 г Арбитражный суд Московского округа приостановил исполнение постановления нижестоящего суда, который обязал Минэнерго РФ выдать Роснефти подтверждение факта экспорта нефти льготной категории.

Окружной суд счел убедительными доводы Минэнерго РФ о том, что в случае отмены обжалованного акта будет невозможен поворот его исполнения.

Напомним, что Верхнечонскнефтегаз был создан в 2002 г и занимается разработкой Верхнечонского НГКМ в Катангском районе Иркутской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram