USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.53

+0.15

Природный газ 1.711

0

...

А. Новак: Иран выдвигает новые условия по контрактам с Россией

Иран задерживает реализацию контрактов с Россией, выдвигая новые условия по ценам.

А. Новак: Иран выдвигает новые условия по контрактам с Россией

Иран задерживает реализацию контрактов с Россией, выдвигая новые условия по ценам.

Об этом заявил глава минэнерго РФ А. Новак в ходе встречи с министром ИКТ Ирана М. Ваези.

Отметим, что оба министра являются сопредседателями Межправительственной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В ходе переговоров М. Ваези сказал, что ранее предложенная по контрактам цена должна быть приведена в соответствие с общемировыми ценами после отмены международных санкций.

А. Новак категорически несогласен со своим коллегой.

Ценообразование по этим проектам соответствует мировому уровню, сказал министр.

Речь идет о 2х проектах: строительство термоэлектрической электростанции (ТЭС) в Бендер-Аббасе и электрификация железной дороги на участке Гармсар - Инче - Борун.

Напомним, что 23 ноября 2015 г Технопромэкспорт - дочка Ростеха, и Холдинговая компания по производству электроэнергии на тепловых станциях Ирана подписали контрактное соглашение на строительство ТЭС и опреснительной установки в окрестностях г Бандар-Аббас.

Предусмотрено строительство электростанции в составе 4х энергоблоков на 350 мВт, а мощность опреснительной установки составит 200 тыс м3/сутки.

Другой проект - электрификация железнодорожного участка Гармсар - Инчебурун протяженностью 495 км стоимостью 1,2 млрд евро - планировали реализовать РЖД и Иранская организация железных дорог.

Эти проекты будут реализованы с привлечением заемных средств, которые предоставит Россия.

Предварительные документы о предоставлении Ирану межгосударственного экспортного кредита на 5 млрд долл США были подписаны в ходе визита президента РФ Владимира Путина в г Тегеран в конце ноября 2015 г.

7 февраля 2016 г стало известно, что Иран получит от России кредит в размере 2,3 млрд долл США на 10 лет под 5% годовых.

Как заявил в середине февраля 2016 г замминистра финансов РФ С. Сторчак, кредитные деньги будут целевыми, т.е средства будут выделены как только иранские компании с российскими контракты на строительство.

Однако, согласований так и не последовало.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram