USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Goldman Sachs: Во 2-м квартале 2016 г нефть будет торговаться в диапазоне 25-45 долл США/барр

Мировой рынок нефти подает признаки восстановления спроса и предложения. К такому выводу пришли аналитики Goldman Sachs.

Goldman Sachs: Во 2-м квартале 2016 г нефть будет торговаться в диапазоне 25-45 долл США/барр

Мировой рынок нефти подает признаки восстановления спроса и предложения.

К такому выводу пришли аналитики Goldman Sachs.

По их мнению, сигналы сокращения добычи в США, а также перебои в поставках из ряда стран, не входящих в ОПЕК, будут способствовать сокращению избытка предложения нефти на мировом рынке.

С учетом ограниченности мощностей для хранения нефти, а также все еще избыточных поставок сырья на рынок, цены продолжат оставаться в волатильном диапазоне без определенного тренда, - отметили эксперты банка в очередном аналитическом отчете.

Согласно прогнозу Goldman Sachs, во 2 квартале 2016 г нефть будет торговаться в диапазоне 25-45 долл США/барр.

Несмотря на сокращение числа нефтяных буровых установок в США более чем на 2/3 за последние 17 месяцев, запасы нефти в стране продолжат расти до конца апреля 2016 г.

По мнению Goldman Sachs это может спровоцировать резкое падение цен на нефть в ближайшие недели.

Отметим, что сегодня Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало очередной прогноз, согласно которому, роста спроса на нефть в 2016 г увеличится на 200 тыс барр/сутки - до 95,8 млн барр/сутки.

Месяцем ранее - в начале февраля 2016 г в МЭА заявили, что мировые поставки нефти в январе 2016 г сократились на 0,2 млн барр/сутки - до 96,5 млн барр/сутки.

Обусловлено это тем, что рост добычи в странах, входящих в ОПЕК только частично компенсировал снижение добычи в странах, которые не входят в картель.

Однако нефть не может производиться бесконечно.

Еще в середине января 2016 г аналитики МЭА предупредили - такими темпами, какими страны-нефтедобытчики производят нефть, уже в 2016 г может закончится место в нефтехранилищах мира.

Многие страны-производители нефти надеются на то, что будет достигнута договоренность о заморозке добычи нефти.

20 марта 2016 г должна состоятся министерская встреча стран ОПЕК и стран, не входящих в картель.

Этой встречи ждут многие, так как именно на ней страны должны юридически закрепить свои инициативы.

Глава совета директоров Газпрома В. Зубков уверен, что заморозка добычи нефти на уровне января 2016 г может поспособствовать тому, что цена на нефть в 2016 г вырастет до 60 долл США/барр.

По мнению главы Минэнерего РФ А. Новака, если все страны-производители нефти заморозят добычу, то перепроизводство нефти сократится на 1,3 млн барр/сутки.

Однако Иран уже вышел на рынок - страна уже довела объем экспорта нефти до 1,8 млн барр/сутки.

Некоторые страны уже выразили озабоченность - если Иран не сядет за стол переговоров, то вся это благая идея лопнет, как мыльный пузырь.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram