USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Госдума РФ приняла закон об особом контроле за безопасностью объектов ТЭК

Госдума РФ приняла во 2м и 3м чтениях закон об особом контроле за безопасностью объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Госдума РФ приняла закон об особом контроле за безопасностью объектов ТЭК

Госдума РФ приняла во 2м и 3м чтениях закон об особом контроле за безопасностью объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Об этом 24 февраля 2016 г сообщила фракция Единая Россия в Госдуме.

Новый закон даст право правительству РФ в особом порядке следить за безопасностью объектов ТЭК.

Также внесены изменения в законы о безопасности объектов ТЭК и о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля и муниципального контроля.

Так, предлагается приостановить и редактировать некоторые нормы, что позволит установить особый порядок государственного контроля за обеспечением безопасности данных объектов.

Предполагается, что это повысит эффективность мер по обеспечению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Обязанность по осуществлению госконтроля за обеспечением безопасности объектов ТЭК возложена на полицию.

Согласно проекту соответствующего постановления правительства, полицейские смогут проводить плановые и внеплановые проверки объектов ТЭК, составлять акты и вносить представления, а также работать в комиссиях по категорийности и паспортизации этих объектов.

Ранее спикер Госдумы С. Нарышкин отмечал, что данный закон выстраивает новую систему контроля за обеспечением безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК.

По его словам, защита инфраструктуры всегда входила в число приоритетов, а в данный момент эти вопросы особенно актуальны.

Вопрос о безопасности объектов ТЭК поднимался уже неоднократно.

28 августа 2015 г сообщалось, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об особом порядке контроля за безопасностью объектов ТЭК.

Необходимость в новом законе может быть связана с тем, что в отношении объектов ТЭК России порой возникают юридические казусы, например ситуация с неоднократным проникновением активистов Greenpeace на МЛСП Приразломная.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram