USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.48

+1.1

Природный газ 1.671

-0.04

...

Каюры из Эвенкии впервые приняли участие в гонках на собачьих упряжках

Благодаря поддержке дочки Роснефти  - Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК) в гонке на собачьих упряжках «Кара-Даг 2016» впервые приняла участие команда из Эвенкии.

Каюры из Эвенкии впервые приняли участие в гонках на собачьих упряжках

Благодаря поддержке дочки Роснефти - Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК) в гонке на собачьих упряжках «Кара-Даг 2016» впервые приняла участие команда из Эвенкии.

Как сообщили 24 февраля 2016 г в Роснефти, это первые соревнования регионального уровня по ездовому спорту для юных спортсменов из «Школы начинающего каюра», открытой в 2014 г под патронажем ВСНК в интернате села Байкит для детей из отдаленных поселков Эвенкии.

В гонке «Кара-Даг», проводившейся уже 5 раз, жители Красноярского края и других сибирских регионов соревновались в скорости и умении управлять упряжкой северных ездовых собак – сибирских хаски, якутских и самоедских лаек.

Взрослые спортсмены и юниоры участвовали в заездах на дистанции 5 и 10 км, а для детей до 11 лет была подготовлена трасса 1 км.

Отличительной особенностью этого года стало расширение географии участников за счет команды из Эвенкийского муниципального района.

В селе Байкит при поддержке ВСНК создана тренировочная база для детей из национальных поселков, желающих постигать азы традиционного для северян ездового собаководства.

При школе содержатся несколько собак породы сибирский хаски, ученики обеспечены необходимым для занятий инвентарем, мастер-классы проводят опытные спортсмены.

В мероприятии приняло участие 40 спортсменов из разных регионов Сибири.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram