USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.32

+1.39

Природный газ 1.682

+0.02

...

В г Риме Газпром, Edison SpA и DEPA подписали очень важный меморандум о поставках российского газа

24 февраля 2016 г в г Риме Газпром, Edison SpA и DEPA подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок российского газа по дну Черного моря через 3 страны в Грецию и из Греции в Италию.

В г Риме Газпром, Edison SpA и DEPA подписали очень важный меморандум о поставках российского газа

24 февраля 2016 г в г Риме Газпром, Edison SpA и DEPA подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок российского газа по дну Черного моря через 3 страны в Грецию и из Греции в Италию.

По информации Газпрома, свои подписи под документом поставили глава Газпрома А. Миллер, главный исполнительный директор Edison SpA М. Бенайун и главный исполнительный директор DEPA SA Т. Китсакос.

Как пояснили в компании, документ был подписан с целью организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу.

Церемония состоялась после встречи А. Миллера и министра экономического развития Италии Ф. Гуиди.

На подписании присутствовал генсек МИДа Греции по международным экономическим отношениям Г. Ципрас.

Соглашение отражает заинтересованность сторон в маршруте поставок природного газа из России по дну Черного моря через 3и страны в Грецию и из Греции в Италию.

Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

Потенциальный проект нового маршрута поставок, реализация которого будет осуществлена при полном соблюдении законодательства ЕС, повысит надежность газоснабжения Италии, а также упрочит ее роль в качестве крупного газового хаба Южной Европы, что соответствует целям Национально энергетической стратегии, — пояснил М. Бенайун.

Возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов, — в свою очередь отметил Т. Китсакос.

Напомним, что изначально проект ITGI включал в себя участие 3 стран: Турции, Греции и Италии.

Согласно проекту, газ предполагалось доставлять по маршруту Турция-Греция-Италия.

Для реализации проекта Edison и DEPA создали совместное предприятие IGI Poseidon.

Poseidon — проект строительства морской части газопровода ITGI, который пройдет по дну Ионического моря и соединит газотранспортные системы Греции и Италии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram