USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.719

+0.01

...

Государственная комиссия подтвердила эффективность каротажного комплекса Weatherford

Москва, 18 февраля 2016 года – на заседании секции углеводородного сырья Экспертно-технического совета Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых» 18 декабря 2015 года был заслушан и утвержден отчет, подтвердивший эффективность использования каротажных приборов в процессе бурения компании Weatherford для подсчета запасов углеводородов в терригенных пластах.

Государственная комиссия подтвердила эффективность каротажного комплекса Weatherford

Москва, 18 февраля 2016 года – на заседании секции углеводородного сырья Экспертно-технического совета Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых» 18 декабря 2015 года был заслушан и утвержден отчет, подтвердивший эффективность использования каротажных приборов в процессе бурения компании Weatherford для подсчета запасов углеводородов в терригенных пластах.

В методической работе, подготовленной совместно экспертами ООО «Везерфорд», ОАО «НОВАТЭК» и ООО «Яргео», сравнивались исходные геофизические данные, записанные комплексом LWD (каротаж в процессе бурения) компании Weatherford, с информацией, полученной при помощи традиционного каротажа, выполненного в вертикальных и горизонтальных скважинах. В состав комплекса входит датчик высокотемпературного азимутального гамма-каротажа HAGR™, датчик азимутальной плотности (AZD) и датчик пористости по данным нейтронного каротажа по тепловым нейтронам (TNP), а также прибор многочастного каротажа сопротивления MFR™.

По мнению представителей Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, данные, полученные при использовании указанных приборов, как в процессе бурения, так и в процессе проработки горизонтальных и слабонаклонных скважин, могут быть использованы компаниями-операторами для подсчета запасов углеводородов в терригенных пластах. Результаты комплекса ГИС, выполненные в процессе бурения, а также в процессе проработки комплектом приборов LWD компании Weatherford полностью соответствуют результатам комплекса ГИС, выполненного после бурения соответствующим комплексом аппаратуры каротажа на кабеле и на трубах. Помимо этого, выполнение ГИС с использованием каротажного комплекса LWD позволит в режиме реального времени контролировать процесс проводки скважины, оперативно вносить необходимые коррективы, а также проводить регистрацию ряда методов по секторам. Азимутальные имиджи используются для определения границ пластов относительно ствола скважины и оценки характеристик пластов по ее периметру.

«Применение каротажного комплекса LWD компании Weatherford способствует сокращению затрат на строительство скважин путем отказа от аналогичных методов ГИС на кабеле или на трубах, проводимых после бурения, – уточнил Сергей Шайхутдинов, региональный менеджер сервиса обработки и интерпретации данных LWD, Weatherford Россия. – Это особенно важно и ценно в текущих экономических условиях, когда компании-операторы стараются снизить стоимость эксплуатационного бурения».

О компании Weatherford (Везерфорд)

Weatherford – международная нефтесервисная компания, один из крупнейших в мире поставщиков инновационного оборудования и сервисных решений для нефтегазовой отрасли. Всемирная сеть представительств Weatherford обеспечивает выполнение операций в более чем 100 странах благодаря штату из 39500 сотрудников и 1200 сервисных и производственных предприятий, научно-исследовательских и учебных центров. Более подробная информация представлена на сайтах www.weatherford.com и www.weatherford.ru. Вы также можете связаться с нами через социальные сети Facebook, LinkedIn, Twitter и YouTube.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram