USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.62

+0.18

Природный газ 1.757

0

1 мин
...

Ванкорнефть помогла в реставрации и доставке скетела мамонта Жени

В рамках благотворительности, дочка Роснефти - Ванкорнефть, оказала помощь в реставрации и доставке скелета мамонта в таймырский краеведческий музей.

Ванкорнефть помогла в реставрации и доставке скетела мамонта Жени

В рамках благотворительности, дочка Роснефти - Ванкорнефть, оказала помощь в реставрации и доставке скелета мамонта в таймырский краеведческий музей.

Как сообщили 15 февраля 2016 г в Роснефти, останки древнего животного были найдены в 2012 г ненецким мальчиком Е. Салиндером вблизи полярной метеостанции Сопкарга.

Уникальной находке сразу дали имя - мамонт Женя (по имени нашедшего) или Сопкаргинский мамонт» (по месту находки).

Для дальнейшего изучения останки были отправлены в г Санкт-Петербург.

В результате проведенных исследований ученые Зоологического музея Российской академии наук обнаружили на бивне мамонта и в основании хобота следы орудий охоты.

На основании данного факта был сделан сенсационной вывод: первобытные люди, вероятно, заселили арктическую Сибирь примерно 45 тысяч лет назад, а не 8-10 тысяч лет назад, как было принято считать, исходя из найденных артефактов на стоянках древнего человека.

Все расходы на реставрацию и доставку уникального артефакта мировой палеонтологии в г Дудинка взяла на себя Ванкорнефть.

Теперь чучело мамонта можно увидеть в числе уникальной экспозиции Мамонты возвращаются, которая открылась в Таймырском краеведческом музее.

Роснефть активно занимается благотворительностью и заботой о диких животных.

В конце января 2016 г компания анонсировала совместный с Сибирским федеральным университетом проект, который поможет сохранить самую крупную популяцию дикого северного оленя.

Кроме того, Роснефть проводит научно-исследовательские экспедиции.

В 2015 г прошли «Чукотка-лето-2015» на материковом побережье Восточно-Сибирского и Чукотского морей, в ходе которой проводились исследования популяции белых медведей.

И «Кара-зима-2015» - экспедиция включала мониторинг морских млекопитающих и птиц.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram