USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.51

-0.38

Природный газ 1.766

-0.02

2 мин
...

Украинские чиновники формируют для ЕС меню помощи Украине из-за потери ей российского рынка

Украина собирается попросить помощи у Евросоюза из-за потери ей российского рынка. Об этом 12 февраля 2016 г рассказала торговый представитель Украины И. Микольская.

Украинские чиновники формируют для ЕС меню помощи Украине из-за потери ей российского рынка

Украина собирается попросить помощи у Евросоюза из-за потери ей российского рынка.

Об этом 12 февраля 2016 г рассказала торговый представитель Украины И. Микольская.

Сейчас мы ведем достаточно серьезные переговоры с Европейским союзом, которые были названы нашим премьер-министром меню помощи Украине в контексте потери нами российского рынка, - пояснила Н. Микольская и добавила, что сейчас Украина работает с ЕС над разработкой программ для отраслей экономики, которые наиболее пострадали от закрытия российского рынка.

3 февраля 2016 г глава Нацбанка Украины В. Гонтарева заявила, что в 2016 г Украина потеряет 1,1 млрд долл США от продэмбарго, которое Россия ввела в отношении украинских товаров с 1 января 2016 г.

2 декабря 2015 г глава МИД Украины П. Климкин сообщил о том, что Украина с 1 января 2016 г вступает в зону свободной торговли с ЕС.

16 декабря 2015 г президент России В. Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 г действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины.

И после этого Украину будто прорвало.

Премьер-министр Украины А. Яценюк буквально за пару часов подсчитал ущерб, который понесет Украина от российского продэмбарго - 600 млн долл США.

В Евросоюзе аппетиты А. Яценюка тут же умерили, сказав, что Украине не будут компенсировать потерю российского рынка.

21 декабря 2015 г глава Минэкономразвития РФ А. Улюкаев по итогам 3-сторонней министерской встрече в г Брюсселе сообщил, что Россия, Украина и ЕС к общему знаменателю не пришли.

А глава МИД Украины заявил, что решение России приостановить действие соглашения о свободной торговле в СНГ с Украиной противоречит международному праву и не может быть реализовано в правовом поле.

24 декабря 2015 г посол ЕС в РФ В. Ушацкас заявил, что Евросоюз искренне считает, что Россия не должна прерывать договор о зоне свободной торговли с Украиной и надеется, что В. Путин одумается.

30 декабря 2015 г Минэкономразвития Украины подготовило список российских продовольственных товаров, ввоз которых в страну будет запрещен с 10 января 2016 г.

Всего в списке 43 вида товаров.

Возможно Россия и пошла бы на диалог, если бы украинские чиновники не кричали о том, что российских рынок им не нужен.

И вот, спустя буквально пару месяцев после введения продэмбарго, Украина решила попросить помощи у ЕС.

Наверное в Европе невысоко оценили украинские товары, да и в Африке украинская молочка пришлась не ко двору.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram